Армении следует ставить вопрос гарантий не только перед Россией, но и перед всеми странами, вовлеченными в процесс нормализации отношений с Азербайджаном. С таким мнением в интервью Sputnik Армения выступил политолог Сурен Суренянц.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что безнаказанность вдохновляет Азербайджан и побуждает совершать новые провокации и что для установления безопасности и переговоров, в том числе между Степанакертом и Баку, требуются надежные международные механизмы.

"Если мы перед Россией объективно ставим вопрос: "почему не выполняются те или иные положения трехстороннего соглашения от 9 ноября", то мы должны подобные вопросы ставить и перед Западом. Где проходит та красная линия, при пересечении которой страны Запада, ЕС или США начнут применять санкции против Азербайджана", - подчеркнул эксперт.

До сих пор страны ЕС фиксировали факты посягательств на суверенную территорию Армении, но ограничивались лишь паритетными заявлениями. Пользуясь ситуацией президент Азербайджана Алиев проводит политику усиления своих переговорных позиций, наладив благоприятные для себя отношения с Россией и Западом.
В противоположность этому Армения не может получить хотя бы минимальные дивиденды ни от московской, ни от брюссельской площадок, говорит Суренянц.
"Очевидно одно – очень плохо, если премьер Пашинян только сейчас понял, что процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений подразумевает наличие международных гарантов и международные гарантии. Напрасно Пашинян считал, что, перманентно повторяя нарратив об "эпохе мира", он сможет сдержать амбиции Баку или достичь "эпохи мира", озвученной им на уровне лозунга", - заметил политолог.
На его взгляд, премьер-министр Армении уже и сам почувствовал несостоятельность брюссельской переговорной площадки. В подтверждение своих слов Суренянц обращает внимание на то, что на недавней пресс-конференции главы армянского правительства красной нитью проходила тема отсутствия гарантий, невыполнения договоренностей Азербайджаном и т.п.
Политолог уверен - изначально было очевидно, что требуется страна-гарант на случай возможных азербайджанских посягательств или амбициозной повестки Азербайджана.
Отмечая критичность ситуации для Армении, он выразил сомнение, что в данный момент возможно будет найти надежных гарантов в условиях глобального противостояния, когда отношения Россия-Запад достигли такого уровня эскалации, что некоторые эксперты даже прогнозирую ядерную войну, тем более, что все геополитические центры "по уши увязли" в украинской кампании.
Отвечая на вопрос о том, могут ли стать гарантами находящиеся в Армении европейские наблюдатели, Суренянц отметил, что положительно оценивает присутствие мониторинговой миссии в нашей стране, однако выступает против их фетишизации.
По его словам, сдерживающая функция европейской мониторинговой миссии ограничена. Они могут быть "подушками безопасности", но ни в коем случае не гарантами безопасности, и это было ясно с самого начала, уверен эксперт. При этом он замечает, что "Армении никто ничего большего и не обещал в Брюсселе и других европейских столицах". Он указывает на то, что наблюдатели не могут выступать с политическими оценками - они всего лишь фиксируют факты нарушений и отправляют отчеты в Брюссель. А в Брюсселе очередной раз ограничатся морально-политическими заявлениями безо всяких санкций, считает политолог.
"Другое дело, что прибытие наблюдателей ЕС в Армению было преподнесено как большое дипломатическое достижение. На этом фоне была развернута антироссийская истерия. Премьер Пашинян выступил с очень неудачным заявлением о том, что наблюдатели прибыли для того, чтобы развеять опасения азербайджанцев по поводу угрозы нападения армянских и российских войск на Азербайджан, то есть перенес проблему в плоскость столкновения геополитических интересов, что абсолютно было не нужно Армении", - заключил Суренянц.
Он обращает внимание на то, что власти страны по привычке взваливают ответственность за свои промахи на кого-то другого, или на внешнеполитических акторов. В частности, на протяжении последних 4-5 месяцев мы были свидетелями того, что во всех грехах обвинялась Россия. Он не исключил, что в случае обострения ситуации на границах Армении, виновником может быть провозглашен и Евросоюз.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.