Госсекретарь США привержен делу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Ведант Патель на брифинге, комментируя телефонные разговоры Энтони Блинкена с лидерами двух стран.
20 марта глава американской дипломатии переговорил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а 21 марта – с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
По словам Пателя, Блинкен предложил последовательную помощь США в реализации инициатив. Американская сторона внимательно следит за процессом, и это то, чему Вашингтон предан, сказал он.
"Очевидна приверженность госсекретаря Блинкена этому вопросу, когда посол (Филипп) Рикер руководил этим дипломатическим портфолио, а теперь вопросом занимается Льюис Боно", - отметил представитель Госдепа.
Журналист в ходе брифинга поинтересовался, поднимал ли госсекретарь в разговоре с Ильхамом Алиевым проблему прав человека в Азербайджане. Патель заявил в ответ, что не считает целесообразным вдаваться в дипломатические нюансы. Вместе с тем, по его мнению, права человека — это то, о чем американская сторона регулярно говорит в диалоге с партнерами, в том числе на Южном Кавказе.
Ранее пресс-служба армянского правительства сообщила, что в ходе телефонного разговора госсекретаря США Энтони Блинкена и премьер-министра Армении Никола Пашиняна обсуждался гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, возникший в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Госсекретарь США вновь подтвердил призыв незамедлительно разблокировать Лачинский коридор. Премьер-министр Армении выразил обеспокоенность в связи с растущей в последнее время агрессивной риторикой Азербайджана. В разговоре с Алиевым Блинкен делал акцент на прямых переговорах между сторонами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.