В армянской медиасреде резко увеличилось количество дезинформации, слухов, непроверенной информации, панических вбросов. Наряду с этим появилось много непонятных каналов, активизировались многие очень даже понятные каналы. Ситуация на границе сложная, мы не можем позволить себе быть небрежными в информационной сфере. В связи с этим, несколько предложений , как с этим быть. А также, в конце о том, кто и что за этим может стоять.

Итак, несколько советов по телеграмной (и не только) гигиене:

1. Если канал вы только нашли, хотя бы месяц считайте его серым, непроверенным. Пока не разберётесь, что это за фрукт. Не считайте только что обнаруженные каналы достоверными источниками.

2. Не считайте хорошим тот канал, где постоянно есть скандальная информация, при том, что все время есть ссылки на неизвестные источники, типа, как пишут итальянские сми или узбекские телеграм каналы, наш источник в ЦРУ. А есть конкретная отсылка на источник, который вы можете сами при желании проверить. У хороших каналов тоже могут быть иногда, редко такие посты. Но не 5 раз в день.

3. Считайте хорошими каналы, которые не ошибаются часто. А если ошибаются, то признают ошибку.

4. Все остальные каналы считать непроверенными. Читать можно, доверять пока нельзя. Может они тоже хорошие, но надо разобраться.

5. Все, что не проверено, нельзя шерить, чтоб не стать винтиком в механизме дезинформации.

Я не ставлю список проверенных каналов, потому что это слишком субъективно, кого-то забудешь, кто-то для меня хорош, кто-то для другого. Каждый должен сам разбираться. Но с учётом вышеназванного.

Теперь, кто может стоять за всеми возможными сливами, паническими атаками, и всякими подобными вбросами?

1. Каналы, созданные противником.
2. Каналы, созданные странами, которые имеют интересы в Армении, но которые не являются Азербайджаном и Турцией.
3. Каналы, админы которых являются, выражаясь метафорично, бесплатными фанатами или платными фанатами стран из пункта 2.
4. Хайпожоры, админы, которым просто хочется быть знаменитыми, без каких-то принципов.
5. Каналы, админы которых просто дебилы.
6. Каналы, админы которых просто ещё зелёные, не разобрались что и как. Таких тоже бывает много, не стоит за всем искать заговоры из первых пунктов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.