Невролог Максим Кидалов назвал болезни эндокринной и нервной систем одной из причин, вызывающих потливость ладоней.
Почему люди могут жаловаться на потные ладони? По словам кандидата медицинских наук Максима Кидалова, эту особенность иногда обусловливает физиология. В частности, на потливость влияют генетические факторы, особенности метаболизма, а также то, как работает автономная нервная система.

Если говорить о патологических причинах чрезмерного потоотделения, одной из распространенных являются  различные эндокринные заболевания. Кроме того, потные ладони наблюдаются при инфекционных заболеваниях, проблемах с нервной системой, а также при метаболическом синдроме, ожирении.
Также, добавил невролог Кидалов, спровоцировать избыточную потливость могут принимаемые лекарства. Известно, что такой эффект присущ препаратам, используемым в терапии таких заболеваний как сахарный диабет, депрессия.
В случае, когда возникает проблема потливости ладоней, следует первым делом обратиться за консультацией к дерматологу.

«Лечение заболевания, приведшего к гипергидрозу, может решить проблему. В лечении повышенной потливости могут принять участие терапевты, инфекционисты, неврологи и даже хирурги. При определенных видах таких состояний могут применяться различные виды терапии», - констатировал эксперт.
Кидалов уточнил, что одни из первых рекомендаций для пациентов с данным нарушением относятся к коррекция правил гигиены и необходимости нормализовать вес.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.