Властям Армении из западных центров поступил заказ на принижение роли ОДКБ в Армении и роли российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил политтехнолог Армен Бадалян.
10 марта МИД Армении сообщил, что страна решила отказаться от квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ. 14 марта премьер–министр Армении Никол Пашинян заявил, что "не Армения выходит из ОДКБ, а ОДКБ выходит из Армении", что, по его словам, вызывает беспокойство.
"Властям Армении поручено проводить политику определенного раскола между внешними военно-политическими партнерами Армении, а основной мишенью является ОДКБ", – сказал Бадалян.
По его словам, на данный момент власти пытаются свои проблемы с ОДКБ держать в информационном поле, чтобы показать, что эта структура не выполняет своих договорных обязательств, причем ОДКБ сама создает повод для этого.
"Если некоторое время повторять идею о том, что ОДКБ ничего собой не представляет, не помогает и приводить пример того, как НАТО помогает Украине большим количеством оружия при том, что Украина не является членом НАТО, а ОДКБ не помогла Армении, после этого выход из ОДКБ будет более позитивно восприниматься обществом", - отметил Бадалян.
По его словам, за политикой Запада по подталкиванию Армении к выходу из военно–политического альянса скрывается проблема ОДКБ–НАТО, а западные СМИ могут воспользоваться этим обстоятельством, чтобы показать, что ОДКБ разваливается, что станет ударом по имиджу России, которая играет огромную роль в этой организации.

Разлад в отношениях с РФ отразится не только на возможности приобретении оружия по низкой цене, но и на цене на газ. Это также породит дополнительные проблемы для большого числа армянских мигрантов, проживающих в РФ, подобный прецедент которых уже есть (речь идет об отсрочке закона о действительности армянских водительских прав на территории РФ).

С точки зрения политтехнолога, после обесценивания роли ОДКБ следующей мишенью станут российские миротворцы в Нагорном Карабахе, а конечной целью является размещение международных наблюдателей в Нагорном Карабахе.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 20 марта заявил, что решение по миссии ОДКБ было предметом многочасовых переговоров накануне саммита организации в Ереване. Все министры его согласовали. Дело теперь за малым – чтобы свои подписи поставили главы государств-участников ОДКБ. Возможность отправки миссии сохраняется, ОДКБ в этому абсолютно готова. По словам министра, он рад тому, что Армения от этой идеи не отказывалась. Это отвечает интересам обеспечения безопасности в регионе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.