Это террористический акт. Таким образом охарактеризовал азербайджанскую диверсию в эфире ОТА госминистр Арцаха Гурген Нерсисян.
По данным МВД Арцаха, 5 марта, около 10.00, диверсионная группа ВС Азербайджана в районе под названием "Хайпалу" обстреляла дежурную машину паспортно-визового управления Полиции. В результате нападения диверсантов, проникших на территорию Арцаха, погибли трое сотрудников МВД; еще один получил огнестрельное ранение в области грудной клетки.
"У нас есть доказательства: нет сомнения в том, что транспортное средство перевозило полицейских, не представляло угрозы. Это был обычный маршрут. Целью было убийство. У нас есть тело с более чем 20 следами от выстрелов. Они хотят запугать нас. Инцидент произошел на линии соприкосновения - в 6-7 км от Степанакерта", - сказал Нерсисян.
По его словам, азербайджанская сторона обратилась к российским миротворцам, чтобы вывезти тела и раненых.
"Мы на связи с российскими миротворцами. Их оценки не отличаются от наших", - сказал Нерсисян.
Он также отметил важность роли российских миротворцев, обеспечивающих безопасность Арцаха, а также подчеркнул, что благодаря именно их оперативным действиям удалось спасти жизнь одного полицейского.
"Мы сейчас - заложники Азрбайджаа, который пытается максимально выжать все возможное, привести за стол переговоров. Мы можем вести переговоры и диалог с Азербайджаном, но нужны условия, которых нет. Он пытается оказать давление на Арцах, чтобы получить желаемое. Хуже всего, что международное сообщество молчаливо следит за происходящим", - сказал Нерсисян.
По его словам, у Арцаха нет возможности уступать Азербайджану. Что касается того, готовится ли президент Азербайджана Ильхам Алиев к диалогу с арцахцами, о чем заявляет публично, то госминистр отметил, что заявления Алиева для международного сообщества не соответствуют действительности.
"Мы должны показать, что проблема началась в начале 20 века. Сейчас Азербайджан пытается, как и тогда, заставить нас жить скрываясь, в статусе заложника, пленного", - сказал Нерсисян.
Он назвал целесообразным приезд в Арцах миссии по сбору фактов.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.
В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.