Европейские страны не должны использовать азербайджанские энергоресурсы и затем закрывать глаза на действия Баку в регионе. Об этом заявила депутат НС Армении, представитель делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мария Карапетян на зимней сессии структуры.
По словам Карапетян, международное сообщество может внести свой вклад в поддержание безопасности, мира и демократии в нашем регионе и в частности между Арменией и Азербайджаном.
"В первую очередь энергетические ресурсы и экономический потенциал Азербайджана не должны быть использованы европейскими странами; во-вторых, международное сообщество должно быть твердым в своей позиции о том, что долгосрочный мир в регионе может наступить только в случае обеспечения прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха", - отметила депутат.
Только в этом случае Армения сможет избежать деструктивных процессов, в которые Азербайджан хочет вовлечь ее при содействии третьих стран.
Карапетян добавила, что Армения заинтересована в добрососедских и партнерских отношениях с окружающими ее странами. Но для этого ее соседи также должны придерживаться демократических ценностей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.