Смотри на картинку. На ней изображено условие задания. Это система уравнений с тремя неизвестными, только автор решил сделать ее более интересной, заменив стандартные буквенные символы на изображения фруктов. Твоя задача — выяснить, чему равна сумма неизвестных в последней строчке.

В Сети есть много вариаций этого задания. Говорят, что впервые один из вариантов опубликовала женщина из Канады. Тогда эта головоломка буквально перевернула Сеть с ног на голову. Как мы и сказали, в основном все проблемы с решением у пользователей возникают из-за невнимательности. Пробуй решить задачу и проверяй свой ответ в конце статьи.

Ответ на задание

Кто-то очень быстро справляется с заданием и дает неправильный ответ. Чаще всего отвечают 14 или 16. Но правильный ответ на эту головоломку — 13,5. Дело в том, что пользователи просто не замечают, что иконки изображений с фруктами не везде одинаковы. На некоторых 4 банана, на других — 3. Похожая ситуация и с грушами.

Давай по порядку. 3 яблока — это 30. Значит, 1 яблоко — это 10. Определяем «стоимость» бананов. (18 – 10) / 2 = 4. Уточнение: 4 банана — это 4. То есть 1 банан — это 1. Идем дальше. Из третьей строчки узнаём цену груш. Две груши равняются единице. Значит, 1 груша — это 0,5. Подытожим:

яблоко = 10;
1 банан = 1;
1 груша = 0,5.

Теперь легко посчитать сумму в последнем уравнении: 0,5 + 3 + 10 = 13,5.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.