Неразбериха, царящая в сфере вывоза слоя земли, извлеченного при строительных работах, неизбежно приведет к экологическим катастрофам. В беседе со Sputnik Армения такой прогноз сделал декан факультета географии и геологии ЕГУ, кандидат геологических наук, доцент Марат Григорян, комментируя ситуацию в сфере.

"В Разданское ущелье (в 50-х годах получившее название "Ущелье Кореи") бесконтрольно сбрасывается каменистый грунт. Это создает искусственные насыпи на крутых склонах, что впоследствии может стать причиной оползней, обрушений. Строительные отходы могут завалить автодорогу или перекрыть русло реки Раздан. Это чревато экологическими катастрофами и очень опасно для жизни людей", - сказал специалист.

Ранее, 7 февраля, компания "Веолия джур" сообщила об очередной аварии на магистральном водопроводе "Арзни 2-Ереван", в результате чего часть ереванского административного района Арабкир лишилась водоснабжения.
Компания заявила, что это уже не первая авария, и на этот раз также причиной послужил незаконный сброс каменистого грунта в ущелье, спровоцировавший камнепад, которым и был поврежден магистральный водопровод.
Марат Григорян пояснил, что грунт, извлеченный из котлованов на строительных площадках, должен быть отсортирован, после чего его можно перемещать в места, предоставленные руководителями общин и одобренные соответствующими специалистами.

"Это нельзя считать строительным мусором в обычном понимании, это земля из котлованов фундаментов, плодородный грунт, который может использоваться в сельскохозяйственных целях - для посадки деревьев или покоса травы. То есть жалко просто выбрасывать этот грунт. А камни можно вывозить туда, где они не будут представлять экологической угрозы", - уверен Григорян.

Специалист отметил, что такая практика была и в годы масштабного строительства в Советской Армении. К сожалению, в независимой Армении он не встречал случаев использования грунта со стройплощадок в сельскохозяйственных целях.
В Армении есть множество нелегальных мест сброса строительных отходов, однако большинство из них находятся в безлюдной местности, специалисты и общество о них узнают, лишь когда случается какая-нибудь катастрофа.
Что касается правового поля, специалист подчеркивает, что существующие законы достаточны для того, чтобы разрешить проблему, но они не применяются. За разъяснениями мы обратились в Комитет по градостроительству Армении.
В ответ на наш запрос из Комитета ответили, что земельные работы для строительства фундаментов, благоустройства территорий регламентируются рядом юридических актов – законами и правительственными решениями. Так, согласно закону "Об отходах", уполномоченным правительством органом в области управления отходами является Министерство окружающей среды, а закон "О местном самоуправлении" наделяет функцией охраны земель руководителей общин. Фактически ответственность за услуги по утилизации мусора/отходов в столице несет мэрия Еревана. В ее полномочия также входит предоставление мест для вывоза строительного мусора и последующее благоустройство территории.
Согласно действующему законодательству, экологические требования к земельным работам должны быть предусмотрены при составлении строительных проектов. Плодородный слой земли также должен быть извлечен в соответствии с проектом и перемещен в специально отведенное для отходов место для дальнейшей рекультивации или повышения плодородия суглинистых, бедных земель. Строительный проект должен предусматривать также мероприятия по защите почвы от загрязнения и предотвращению воздействия эрозии и наводнений на отвалы строительных отходов.
Согласно законодательству, ответственность за вывоз выкопанной земли в неположенные места несут органы местного самоуправления, а нарушениями (решением премьера страны от 11 июня 2018 года) занимается инспекционный орган по охране природы и недр Армении. При этом Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за вывоз грунта в неположенные места. В подобных случаях граждане должны быть оштрафованы на 50 тыс. ($125), должностные лица на 100 тыс. драмов ($250). В случае если нарушение повторится в течение года, граждане будут оштрафованы на 100 тыс., а чиновники на 300 тыс драмов ($750).
Тем не менее, как наблюдения специалистов, так и последнее заявление компании "Веолия Джур" свидетельствуют о том, что нелегальный сброс строительного мусора и отходов в виде земли и камней стал обыденным явлениям для местных строительных компаний.
Причем компания "Веолия Джур" в распространенном сообщении отмечала, что неоднократные уведомления и призывы к ответственным структурам по поводу подобных инцидентов не дают положительных результатов.
Последняя крупная авария на водопроводе была зарегистрирована летом 2022 года, когда Арабкирский район Еревана на неделю лишился питьевой воды, а компании "Веолия Джур" пришлось менять трубы на 200-метровом участке. Причина тогда также была в нелегальных завалах строительных отходов. После аварии общинные власти, мэрия Еревана и администрация района Арабкир, были вынуждены признать факты незаконного вывоза грунта и заполнения Разданского ущелья этим мусором. Но, как оказалось, ситуация остается плачевной, никаких положительных изменений не наблюдается.
Следует отметить, что вице-мэр Еревана Тигран Авинян отреагировал на вчерашнее заявление компании "Веолия Джур" записью в соцсети. Он пообещал положить конец беззаконию и наказать виновных.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.