ЛОР-врач Владимир Зайцев: стрептококк из гнойных отложений может через кровоток поражать суставы и сердце.
Пробки в миндалинах, возникающие при воспалительном процессе в горле, могут быть опасными для жизни из-за вызываемых ими последствий. Особенно опасно заниматься самолечением этих гнойных образований, их выдавливанием, – предупредил в интервью отоларинголог Зайцев.

«В результате выдавливания происходит размозжение тканей, что отражается в дальнейшем на жизненно важных органах. Возбудителей гнойных воспалений является стрептококк. Он устремляется в кровоток и поражает сердце, почки и суставы. Эти органы зависят от миндалин»
Зайцев добавил, что провоцирующая ангину стрептококковая инфекция стремится атаковать соединительную ткань. Из гнойных пробок в миндалинах она способна распространяться на другие ткани – в частности, на ткани сердца, почек, суставов. Последствием такого распространения могут стать воспалительные заболевания в виде миокардита, эндокардита, ревматоидного артрита, гломерулонефрит.

По слова отоларинголога, к лечению миндальных пробок нужно относиться серьезно, заниматься этим должен исключительно медработник.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.