Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Алматы рассказал, что во время ноябрьского визита президент РФ Владимира Путина в Ереван были согласовны конкрентые варианты открытия региональных коммуникаций.
Однако впоследствии из-за позиции Азербайджана достигнутые договоренности не удалось выполнить.
"Во время ереванского саммита ОДКБ нам казалось, что мы пришли к конкретным договоренностям по поводу открытия региональных транспортных и экономических коммуникаций. Владимир Владимирович прибыл с конкретными предложениями, и нам удалось согласовать нюансы выполнения этих согласованных вариантов открытия коммуникаций. Но потом эти договоренности не удалось выполнить из-за деструктивной и контрпродуктивной позиции Азербайджана", - заявил премьер.
Тем не менее, армянская сторона по-прежнему заинтересована в открытии этих коммуникаций. И это должно произойти в соответствии с законодательством Армении, подчеркнул Пашинян.
Армянская сторона считает, что коммуникации должны действовать под суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят.
Также Пашинян коснулся ситуации в Нагорном Карабахе, отметив, что там усиливается гуманитарный кризис из-за блокады Лачинского коридора, и это очень чувствительный вопрос в армяно-российских отношениях.
Он напомнил, что Лачинский коридор в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года должен быть под контролем российских миротворцев. "К сожалению, в сфере безопасности у нас есть некоторые вопросы также в многостороннем формате – в ОДКБ, и мы надеемся, что все эти вопросы удастся решить", - отметил Пашинян.
Он при этом заявил, пока прогресса по этим направлениям не наблюдается.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.