Если печень во время жарки превратилась в "резину" или поджарилась только частично, проблема может быть в неправильном подходе при приготовлении продукта. Значение имеют время жарки, внесения специй, а также предварительная подготовка. Чтобы печень получилась сочной и мягкой, следует помнить простые правила.

Печень нельзя жарить долго

В процессе жарки печени важно не упустить время. При долгой термической обработке продукт теряет соки, становится сухим и жестким. Поэтому жарить печень нужно не более пяти минут с каждой стороны. Кусочки следует выложить на сковороду с раскаленным маслом и прожарить в течение небольшого количества времени, а после проверить, проткнув ножом. Если из печени выделяется кровь, то она еще не готова. Увеличить время приготовления можно, если тушить печень в соусе, например сметанном или томатном.

Солить можно только в самом конце

Печень в отличие от мяса не нужно заранее натирать солью и специями, после чего отправлять на сковороду. Если продукт получился твердым и сухим, то причина номер два – ее посолили и приправили перед жаркой. Объясняется это тем, что соль и специи поглощают влагу, из-за чего блюдо теряет сочность. Солить и приправлять печень можно только в самом конце жарки или даже перед подачей на стол.

Нарезать печень нужно на одинаковые куски

Когда некоторые кусочки печенки прожарились, а из других еще выделяется кровь, есть риск, что блюдо в итоге будет пережаренным и сухим. Поэтому рекомендуется нарезать печень примерно на равные по размеру куски, чтобы они приготовились равномерно. Особенно это касается свиной и говяжьей печени.

Вымачивать печень в молоке

Чаще всего сухой получается свиная и говяжья печень. Перед жаркой продукт необходимо замочить в молоке, чтобы сделать его нежнее, избавить от специфического запаха и горького вкуса. Время замачивания может составлять от часа до трех часов. Кроме того, свиную говяжью печень необходимо нарезать на тонкие равные ломтики, тогда жареное блюдо получится мягким и сочным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.