Сердечная недостаточность может развиться из-за злоупотребления алкоголем или курения, также к ее появлению ведут многие скрытые патологии.
Сердечная недостаточность (нередко она называется застойной) представляет собой серьезное заболевание, которое возникает, когда сердце не может получать достаточное количество кислорода и крови, в связи с чем орган слабеет и функционирует неполноценно. Врач Джон Уайт (доктор медицины, магистр здравоохранения) рассказал порталу «Eat This, Not That!», что развитие сердечной недостаточности может быть следствием миокардита – воспаления, затрагивающего сердце при заболевании коронавирусом или гриппом.
Также доктор Уайт назвал другие возможные причины опасного нарушения – это гипертония, заболевания почек и щитовидной железы, врожденные сердечные патологии, аритмия, злоупотребление спиртными напитками и табаком, ожирение. Кроме того, к сердечной недостаточности ведут «тихие» инфаркты, которые не сопровождаются характерными сильными симптомами и часто остаются незамеченными.
По каким признакам можно выявить наличие сердечной недостаточности? По словам врача, данная проблема влияет на качество жизни.
«Застойная сердечная недостаточность может затруднить вашу повседневную деятельность. У вас становится меньше энергии, вы не можете вести активный образ жизни. Также это влияет на то, как вы выглядите», - сказал доктор Уайт.
Конкретные симптомы зависят от тяжести сердечной недостаточности, добавил медик. В частности, она делает человека склонным к отекам – например, ног, живота.
«У пациентов с сердечной недостаточностью часто наблюдается скопление жидкости в брюшной полости, лодыжках и ступнях. В связи с задержкой жидкости у них может увеличиваться вес или им приходится просыпаться ночью, чтобы помочиться».
Другие признаки застойной сердечной недостаточности:
  • Утомляемость, потеря тонуса, отсутствие энергии.
  • Анемия.
  • Одышка.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Сухой кашель, не связанный с простудой.
  • Холодные конечности.
  • Цианоз (синий оттенок кожи, слизистых, ногтей).
  • Головокружение и состояния спутанного сознания.
  • Повышенное беспокойство, тревожность.
  • Апноэ сна.
Врач подчеркнул: сердечная недостаточность должна выявляться, контролироваться и лечиться. Данное нарушение негативно сказывается на функционировании легких, печени, почек, способствует их поврежению. В худшем случае оно ведет к смерти.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.