Солдаты, которых поместили в доме села Азат (Гегаргуникская область), превратив ее в «казарму», были преданы безразличию. Yerevan.today стали известны эксклюзивные подробности, мы узнали, в каких условиях жили солдаты.

Так, в доме, по адресу ул.1, д. 20 села Азат, до размещения солдат около года никто не проживал. В доме не было даже электричества.

«В это время отец одного из солдат из Вардениса на свои средства проложил электрические провода, чтобы у солдат было хоть электричество. Провода были старыми, оборванными, обветшавшими от дождя. Он проложил провода, но Минобороны не установило даже электросчетчик, и целый год солдаты использовали электричество без счетчика, платила, наверное, администрация общины. В командовании сказали, что сообщили начальнику тыла, все будет сделано, но так продолжалось целый год. За это время ни один высокопоставленный военный, представитель Минобороны не пришел посмотреть, в каких условиях живут солдаты»,- рассказал наш собеседник, житель Вардениса.

В ответ на наш вопрос, нельзя ли было обогревать дом электроплитой, наш собеседник отметил: «Вполне можно было, но кто бы принес им плиту? Там царила полная бесхозность».

Кстати, в селе Азат есть еще одна такая хижина, где живут солдаты, они пользуются счетчиком владельца и платят ежемесячно: «Они платят, но из своего кармана или Минобороны предоставляет средства, это я уже не знаю».

Кстати, наш собеседник был удивлен, услышав «официальную версию» премьера о том, что для растопки печи солдаты использовали автобензин, из-за чего и произошла трагедия. «Вся их тяжелая техника работала на дизельном топливе. Откуда там бензин взялся?»- удивился житель Вардениса.

Мы не публикуем имя нашего собеседника, поскольку власти сразу превратили в мишень погибших солдат, после и командира взвода, который дал интервью и раскрыл некоторые подробности, и есть подозрения и основания думать, что теперь начнут преследовать гражданина, вместо того, чтобы выяснить реальные обстоятельства инцидента.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.