Федерация тенниса Азербайджана (ATF) направила в Международную федерацию тенниса (ITF) протест с требованием наказать россиянина Карена Хачанова и назвала провокацией заявления теннисиста в поддержку непризнанной Нагорно‑Карабахской Республики (Арцах) на Открытом чемпионате Австралии.
Ранее Хачанов, имеющий армянские корни, после победы в четвертом круге над японцем Ёсихито Нисиокой (6:0, 6:0, 7:6 (7:4)) оставил на экране телекамеры надпись: "Продолжай верить до самого конца. Арцах, держись!". После выхода в четвертый раунд Australian Open россиянин также оставил на видеокамере послание "Арцах, держись!".
ATF осудила данный инцидент и посчитала действия россиянина "неприемлемой провокацией, направленной против Азербайджана". Национальная федерация направила в ITF официальный протест, в котором представлены "факты и юридические документы".
"Федерация тенниса Азербайджана осуждает этот инцидент и во избежание повторения подобной ситуации просит наказать теннисиста (Хачанова) и принять более строгие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем", - говорится в сообщении.
После этого глава ATF Октай Асадов также обратился к президенту Федерации тенниса России (ФТР) Шамилю Тарпищеву с просьбой принять "жесткие меры" против Хачанова. Как сообщает ATF, Тарпищев сказал, что "серьезно обеспокоен этим инцидентом" и в ближайшее время будут предприняты "определенные меры".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.