Когда Никита Хрущев возглавил нашу страну, то первым делом взался за жилье, положение которого было печально. Так появились знаменитые хрущевки.

Став главой СССР, Никита Хрущев взялся за строительство жилых домов: около трети жилого фонда Советского Союза было разрушено за годы Великой Отечественной.

Скорость строительства зашкаливала, и в период с 1955 по 1970 год в стране произошло удвоение жилплощади — феноменальный результат. По официальным данным, около 127 млн человек переехали в новые квартиры.

Хрущевки стали настоящей революцией для СССР. Чем же они отличались?

Во-первых, тем, что в них было не больше пяти этажей. Но почему? Дело в том, что в 1956 году перед советскими инженерами и архитекторами была поставлена задача — снизить стоимость расходов на строительство новых домов.

Экономить на материалах уже было невозможно, и тогда приняли решение что-нибудь убрать. Одно из первых и очевидных вариантов — лифты.

Инженеры подсчитали, что, отказавшись от лифта, удастся сэкономить 8% расходов. Именно поэтому в хрущевках обычно не больше пяти этажей — согласно медицинским документам, это тот максимум, который врачи разрешают подниматься пешком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.