В Праге 6 октября  состоялась встреча Пашинян-Алиев, в ходе которой были достигнуты соглашения. Посредниками выступили Макрон и Мишель, пишет 7or.am.

Этим соглашениям предшествовала азербайджанская агрессия 13-14 сентября, в ходе которой погибли 250 армянских солдат, часть суверенной территории РА была оккупирована, около 50 наших боевых позиций были захвачены.

Встрече в Праге предшествовало также заявление Никола Пашиняна от 14 сентября о том, что он готов подписать бумагу, после чего его могут назвать предателем и даже отстранить от власти, но он все равно пойдет на этот шаг.

Предательство Никола

Никол пошел на шаг, о котором заявил с трибуны парламента. В Праге он согласился признать Арцах частью Азербайджана.

В Праге Азербайджан чисто формально признал территориальную целостность и суверенитет РА, но так и не вывел свои войска с территории Армении. Более того, после пражских соглашений Алиев закрыл Лачинский коридор и активно ввел в оборот план «Западный Азербайджан», целью которого является вся Армения.

Никол прекрасно знает, что сдал Арцах. Гражданам РА он «обосновывает», что сделал это во имя Армении, но одновременно говорит также, что его уступничество не гарантирует мира и существования РА. То есть Никол сдал и готовится сдавать дальше – взамен дырки от бублика для граждан РА.

Никол делает это сознательно, поскольку подобную задачу перед ним поставили его внешние хозяева, пообещавшие ему личную безопасность и убежище в одной из западных стран. Никол выразил готовность стать армянской Тихановской.

Внешняя составляющая пражского соглашения

На первый взгляд, в Праге было достигнуто соглашение, касающееся Армении, Азербайджана и, косвенно, Арцаха. В реальности данное соглашение имеет более широкий контекст.

В Праге Пашинян вошел в антироссийский и антииранский блок. Первой его задачей определили нейтрализацию российского фактора, превращение Армении в турецкий плацдарм и присоединение к антииранской коалиции.

Признав Арцах частью Азербайджана, Никол сделал первый шаг в деле вывода российских миротворцев из Арцаха. Закрытие Лачинского коридора именно на это и направлено. Алиев пришел за «своим» Карабахом и перекрыл коридор.

В Праге был обнулен касающийся российских миротворцев и Лачинского коридора 6-ой пункт соглашения от 9 ноября 2020 года. Никол прекрасно об этом знает, но, прикинувшись шлангом, заявляет, мол, пусть коридор разблокируют русские, поскольку это – их функция.

Решив в Лачинском коридоре вопрос российского присутствия в Арцахе, западно-турецкие силы руками Никола планируют реализовать следующий шаг – дискредитировать российскую военную базу в Гюмри и добиться ее вывода. «Цристов» и других представителей турецкой 5-й колонны именно для этого сейчас и вывели на улицу.

Если внешние силы добьются обнуления российского фактора в Армении, то после этого задача турецко-азербайджано-израильского трио по борьбе с Ираном серьезно облегчится. То же самое касается и России. В этом промежутке Армения и Арцах исчезнут с карты мира, но внешних хозяев Никола это не особо интересует. Они прослезятся, выразят армянскому народу соболезнования, но продолжат реализовывать свои интересы. Интересы, в основе которых борьба с Россией и Ираном. В этом вопросе Азербайджан является для них важным инструментом. Именно поэтому Запад формально призывает Азербайджан открыть связывающий Арцах с Арменией коридор, но не предпринимает каких-либо конкретных шагов и даже не вводит санкции.

Именно вокруг этого и пришли к согласию в Праге Пашинян и Алиев.

Корюн Манукян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.