Раздражение после бритья доставляет немало дискомфорта каждому человеку.

Поэтому стоит разобраться, как бороться с раздражениями на коже.

7 причин, почему возникает раздражение

Чтобы избавиться от проблемы, стоит разобраться в причинах, почему она может проявляться. Специалисты выделяют несколько основных причин.

  1. Перед бритьем человек не умывается теплой водой. Это важно делать, ведь теплая вода открывает поры и упрощает процесс.
  2. Бритва слишком тупая. Производители современных бритв не просто так устанавливают циклы замены. Лезвия еще могут казаться острыми, однако со своей прямой задачей они не будут справляться, из-за чего начнет появляться раздражение.
  3. Бритье происходит по направлению против роста волос. Существуют простые схемы бритья, которые необходимо соблюдать, и подобные неприятности не будут проявляться.
  4. Сильное давление на бритву. Простой пример: если сильно прижимать лезвия к коже, появление раздражений – это всегда вопрос времени. Движения должны быть плавными и деликатными, тогда особых проблем возникать не должно.
  5. Используется крем или гель низкого качества. Важно отметить ключевой факт: гель или пена должна всегда подбираться индивидуально под тип кожи. А если определенные средство идеально подходит и не оставляет раздражений, его нет смысла менять.
  6. Слишком частое бритье. Коже необходимо время для восстановления.
  7. Тип кожи. В этом случае сложнее, ведь если кожа нежная и мягкая, подобные неприятности всегда себя будут проявлять.

Как бриться, чтобы не оставалось раздражений

Уже давно сформировалось мнение, что в бритье нет ничего сложного и эта процедура кажется банальной. 

Конечно, премудростей нет, но существуют правила, которые стоит выполнять, тогда получится достичь отличного эффекта.

Подготовка

Типичная ошибка многих заключается в том, что они бреются утром, спеша на работу. Подобное приводит к тому, что на коже остаются повреждения и различные травмы. 

В идеале принять горячий душ, чтобы распарить кожу. Если время ограниченное, можно окунуть лицо в теплую воду на несколько минут.

По итогу кожа станет упругой и эластичной. Также предварительная подготовка немного смягчит щетину, соответственно, получится быстрее привести себя в порядок. Отказ от подготовки значительно повышает риск нанесения травмы.

Раздражение появилось: что делать

Есть три действия, которые необходимо сделать после появления раздражения.

  1. В первую очередь необходимо охладить кожу. Самое простое решение – это умывание холодной водой. По возможности следует сделать ледяной компресс.
  2. Поврежденный участок нужно увлажнить. Специалисты рекомендуют использовать специальный гель после бритья. Если его в наличии нет, можно использовать увлажняющий крем.
  3. Нельзя повторно бриться, пока раздражение не пройдет.

Появление раздражений напрямую зависит от навыков, станка и пенки для бритья. Поэтому, если появляются подобные неприятности, следует менять свою технику и средства. А если раздражение появилось после смены станка или пенки, стоит вернуть старые или найти похожие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.