Роллы со свеклой и селедкой – недорогая и очень вкусная замена традиционным. Для того чтобы их сделать, не понадобятся дорогостоящие ингредиенты. А еще это интересный вариант любимой многими селедки под шубой. Свекла в этом блюде используется вместо водорослей нори, в которые обычно заворачивают японские роллы. Для начинки подойдет филе сельди, нарезанное длинными пластинками.

Ингредиенты:

  • картофель – 1-2 шт. (в зависимости от размера);
  • морковь (среднего размера) – 1 шт.;
  • свекла – 1–2 шт. (в зависимости от размера);
  • слабосоленое филе сельди в масле – 1 шт;
  • лук репчатый – 1/3 шт.;
  • лук зеленый – 2-3 пера;
  • майонез – по вкусу.

Как приготовить роллы со свеклой и селедкой

  1. Овощи помойте, отварите, не очищая, до готовности. Остудите и удалите кожицу.
  2. Картошку и морковь натрите на крупной терке. Репчатый лук мелко порубите. Свеклу нарежьте максимально тонкими пластинами.
  3. Филе сельди выньте из упаковки, дайте стечь маслу и нарежьте его длинными достаточно тонкими кусочками.
  4. Застелите пищевой пленкой коврик для роллов. Выложите на него внахлест ровным слоем ломтики свеклы. Сверху нанесите тонкую сеточку из майонеза.
  5. Вторым слоем выложите картофель, разровняйте, промажьте майонезом.
  6. Третий слой – морковь, ее тоже нужно промазать майонезом.
  7. Отступив немного от одной из сторон коврика, выложите полоски сельди, располагая их по всей длине овощной подложки. Рядом аналогичным образом положите перья лука и посыпьте сельдь сверху репчатым луком.
  8. С помощью циновки закрутите роллы в плотный рулет, чтобы селедочная начинка оказалась в его середине. Уберите в холодильник на 1,5–2 часа.
  9. Далее останется достать рулет, порционно нарезать его острым ножом, удалить пленку – и роллы со свеклой и селедкой можно подавать на стол.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.