Глава российского министерства обороны считает, что возраст призыва необходимо скорректировать. Согласно предложению Сергея Шойгу, на заседании коллегии ведомства возраст призыва должен быть повышен с 18 до 21 года — то есть сразу после школы в армию не призовут, есть шанс поступить в вуз повторно, если не вышло с первой попытки. Да и служить парни отправятся уже повзрослевшими и осознанными — одни плюсы. Трансляция мероприятия доступна в Сети.

Для уклонистов плохие новости: если по действующим правилам парней не могут призвать на «срочку» по достижении 27 лет, в случае оформления идеи министра в закон к верхней границе призыва добавят три года, то есть отправлять на срочную службу смогут мужчин до 30 лет. Сергей Шойгу считает, что изменения следует внедрять постепенно — сроки не называются. Кроме того, экс-глава МЧС предложил дать возможность подписывать контракт с первого дня призыва на службу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.