Многие знакомы с суеверием, которое гласит: наручные часы дарить нельзя. А кто-то задумывался, почему появились суеверия и приметы на этот счет?

Поэтому стоит детальнее разобраться, почему такой подарок лучше не делать своим близким и что говорят суеверия.

История суеверия

Сейчас специалисты выделяют три основных гипотезы, почему подобное суеверия появилось:

1) В западных странах часы ассоциировались с опасностью для жизни человека. Если наручные часы передавали в Японии, то многие считали, что хронометр предвещает скорую гибель или несчастья.

2) В Китае считают, что часы символизируют ход времени, приближая человека к смерти. Стоит отметить, что длительное время в Китае относились ко всем сложным механизмам с опаской.

3) Раньше работу часов связывали с магией. Все дело в низком уровне образования. Большинство людей просто не понимали, как они работают и показывают время. Именно по этой причине начало появляться множество суеверий.

Несмотря на рациональную составляющую этого вопроса, стоит понимать, что подобное суеверие крепко закрепилось в жизни многих. Поэтому можно сделать подобный подарок, а человек сильно обидится, ведь он верит в приметы.

Как человек относится к приметам

Есть люди, которые совсем не верят в приметы. Другие всегда их соблюдают. Если подарить часы человеку, который верит в приметы, то можно оказаться в неловкой ситуации.

В идеале заранее узнать, как другой человек относится к подобному подарку. Если такой возможности нет, всегда можно найти альтернативные решения, которые смогут устроить всех.

Подарок на день рождения

Если следовать приметам, то подобный подарок может привести к ссорам и конфликтам между гостем и именинником.

Особое внимание стоит остановить на том, если подарок был сделан по-настоящему близким человеком. Бытует мнение, что, если часы по какой-то причине остановится, нормальные взаимоотношения на этом закончатся.

Как подарить часы, избегая суеверий

Часы можно назвать практичным подарком, который точно сможет порадовать другого человека. А если существуют опасения по поводу этого подарка, всегда можно найти решения.

Самый простой вариант – это выбрать часы и купить в магазине сертификат на них. В этом случае человек самостоятельно пойдет в магазин и заберет часы, которые ему выбрали. Более простого способа сейчас просто не существует.

Если подробнее вспомнить приметы, станет очевидно, что речь не идет о современных электронных устройствах. К примеру, можно подарить умные или фитнес-часы, которые также смогут порадовать человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.