Издавна тёмное время суток было окутано всевозможными суевериями. Народная мудрость запрещает заниматься некоторыми вещами ночью: выносом мусора, уборкой, одалживанием денег.

Ещё один запрет налагается на применение колюще-режущих предметов. Считается, что если оставить на обеденном столе нож, это непременно навлечёт беды.

История

Истоки поверья пришли с древности. Раньше люди не пользовались в домах замками. И ночью в жилище мог зайти любой посторонний, в том числе и злоумышленник.

Поэтому опасались оставлять на видных местах ножи. Этим хозяева берегли свои жизни.

Поверья о ножах, дошедшие до сегодня

 Нож, брошенный на столе, - это к ссорам между домочадцами, вплоть до рукоприкладства. Дети могут не находить общего языка и драться, или мужья начнут изводить своих жён.

• Такая забывчивость сулит серьёзные проблемы членам семьи. Считается, что домочадцы могут столкнуться с трудностями уже утром.

• Оставленный нож может привести к беспокойству и кошмарам во сне.

• На нож может наткнуться домашний дух – Домовик. Из-за обиды он начнёт пакостить, «воруя» различные предметы и шурша в доме ночами.

Что делать

Если привычка оставлять нож после захода солнца имелась в семье, и теперь начались проблемы, необходимо сгладить ситуацию.

• Пойти в храм, помолиться и набрать свячёной воды.

• Водой окропить все углы дома, кухню и обязательно порог.

• Далее придётся задабривать Домового и просить у него защиты. Для этого в укромном уголке (на кухне) оставляют для него угощенье (коржик, ржаной хлеб, булку). Вскоре микроклимат в семье должен наладиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.