Эндокринолог Камиля Табеева: повышенная сухость кожи и выпадение волос могут быть следствием йододефицита.

Врач рассказала в интервью, что дефицит йода содействует структурным изменениям щитовидной железы и нарушению ее работы – это и вызывает появление ряда неблагополучных симптомов. Табеева уточнила, что последствием нехватки этого микроэлемента нередко становится развитие диффузного зоба, когда железа увеличивается в размере. Не все могут увидеть такое увеличение, но если есть привычка внимательно осматривать себя в зеркале, то заметить его все же возможно – особенно при худощавом телосложении. Кроме того, эта проблема обнаруживается при ношении одежды с горлом – водолазки и свитеры могут казаться очень некомфортными, душащими.

Также дефицит йода может вести к снижению функции щитовидки – по-другому, гипотиреозу.

Врач объяснила, то определить дефицит йода и вызванный им гипотиреоз можно по некоторым внешним признакам.

«Усиленное выпадение волос, ломкость ногтей, сухость и шелушение кожи»
Помимо этого, на данное нарушение могут указывать слабость и повышенная утомляемость, увеличенная потребность во сне, повышенная раздражительность. Если йододефицит является запущенным, долгое время не корректируется, у человека может возникнуть депрессия, добавила специалист.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.