Если ты умеешь хрустеть пальцами, то, скорее всего, слышала это предупреждение. Вероятно, до сих пор ты делаешь привычный жест, сопровождаемый узнаваемым звуком, испытывая тревогу и легкий стыд за пренебрежением к собственному здоровью. Но есть ли у этой истории про артрит какие-то научные основания? Вот что говорят врачи.

Откуда берется хруст?

Согласно «классической» версии, крепитация — именно так в медицине называется хруст в суставах — возникает, когда схлопываются пузырьки азота в синовиальной жидкости, которая является своеобразной смазкой для всех наших суставов. Согласно другому предположению, хруст появляется, когда из-за воздействия на сустав расширяется суставная полость.

Иными словами, до сих пор общего мнения не существует. Однако есть два известных всем факта: люди с «рыхлыми» суставами не могут щелкать пальцами, и абсолютно все неспособны сделать это несколько раз подряд — обычно надо подождать около 20 минут, чтобы хрустнувший сустав снова издал звук.

Связан ли хруст пальцев с артритом?

«Нет никаких доказательств того, что хруст может способствовать развитию артрита», — говорит ревматолог Джейсон Либовиц. Исследования, которые проводились на протяжении многих лет, не выявили никакой связи между привычкой щелкать костяшками и воспалением суставов.

Другой врач, Изигбе Эхиоробо, приводит в пример эксперимент доктора Дональда Унгера, длившийся 50 лет. Всё это время Унгер намеренно хрустел пальцами на левой руке не менее двух раз в день, а правую оставил для контроля. В итоге артрит не развился ни в одной из конечностей, да и вообще разницы в их состоянии Дональд не обнаружил.

Согласно данным Гарвардской медицинской школы, «иногда поступают сообщения» о травмах, связанных с применяемой к суставам силой. Однако это скорее исключение, чем правило: судя по всему, негативные последствия, связанные с хрустом, встречаются крайне редко. Но откуда же тогда взялся миф про болезнь?

«Учитывая раздражающий характер звука, я подозреваю, что родители просто пугали детей, чтобы те перестали хрустеть пальцами», — считает доктор медицины Роберт Хилланд. По мнению специалиста, никакого видимого вреда от привычки нет, за исключением одного нюанса — она бесит окружающих.

Иными словами, вред хруста, вероятно, сводится исключительно к тому, что он выводит из себя тех, кто находится рядом с тобой. Будет ли тебя это сдерживать? Решай сама и помни, что это, скорее всего, единственный негативный эффект, который сопутствует «громкому» разминанию рук.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.