На этот счёт очень много различных примет и поверий, идущих с давних времён. Наши предки верили, что посещая кладбища в неположенное время, можно накликать беду на себя и на свою семью.

Считалось, что после захода солнца души умерших принимают устрашающий вид, могут пугать живых и даже нападать на них. Люди боялись мертвецов, потустороннего мира, поэтому старались избегать погоста в тёмное время суток.

Эзотерики в наше время тоже не советуют посещать кладбище после захода солнца. Они мотивируют это тем, что кладбище – это скопление негативной энергетики.

Каждый посетитель может "подцепить" что угодно: неудачу, порчу, сглаз и т. д. Рекомендуется посещать некрополь в первой половине дня, когда энергетический обмен человека замедлен и возможность получить порцию негатива намного меньше.

Священнослужители также рекомендуют прислушаться к правилам и не посещать кладбище вечером. Или сделать это хотя бы до захода солнца.

Посещать или не посещать это место и в какое время, каждый решает для себя сам. Бывают разные обстоятельства, ситуации, когда поступить по-другому или выбрать время нет возможности.

Но, всё-таки необходимо прислушаться к предкам, церковнослужителям, эзотерикам, наконец. Наверное, они знают больше о потустороннем мире, об усопших, чем среднестатистический человек. А при посещении кладбища лучше спланировать заранее и эмоционально к этому подготовиться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.