По словам врача, боль в груди при кашле говорит о возможном скрытом в этой области воспалении.

Когда кругом циркулируют респираторные вирусы, кашель становится привычным явлением. Он не обязательно должен вызывать сильное беспокойство, но если кашель сопровождается болью в груди, это может сигнализировать о чем-то серьезном – таким предупреждением поделился Андреа Билле, торакальный хирург больницы Лондон Бридж (Великобритания).

«Плеврит описывает состояние, при котором воспаляется плевра – два больших тонких слоя ткани, отделяющие легкие от грудной стенки. Наиболее частым симптомом этого состояния является острая боль в груди, которая усиливается при дыхании», - цитирует врача издание Express.

По словам специалиста, у человека с плевритом плевра воспаляется и подвергается трению, когда легкое расширяется. Это может происходить при глубоком вдохе, кашле, чихании или смехе – в такие моменты и чувствуется острая, колющая боль в пораженной области. Боль может локализоваться в одном месте или иррадиировать в плечи и спину.

Другие симптомы плеврита.
  • Сбивчивое дыхание
  • Кашель
  • Лихорадка и озноб
  • Быстрое, поверхностное дыхание
  • Необъяснимая потеря веса
  • Боль в горле, за которой следуют боль и отек суставов.
Специалист посоветовал посетить врача при возникновении перечисленных симптомов. Если, помимо сильной боли в груди, возникают также кашель с кровью, тошнота или потливость, обратиться к врачу нужно незамедлительно.

Эксперт добавил, что болью в груди могут также проявляться пневмония, бронхит.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.