Ущерб, нанесенный историческим зданиям в ходе работ по новогоднему оформлению на площади Республики, в международной практике квалифицируется как "вандализм в отношении памятника". Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил архитектор, городской планировщик Сахрат Петросян, комментируя распространенные в сети фото и видео изуродованных фасадов.
Ранее армянский сегмент интернета заполонили фотографии, на которых видно, что в орнаменты исторических зданий на площади Республики в Ереване вбиты анкерные болты, в некоторых местах зияют дыры. Фотографии вызвали настоящий шок у ереванцев, в сети развернулись бурные дискуссии с требованием найти и наказать виновных.
Новогоднее освещение на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Новогоднее освещение на площади Республики
"Не знаю, кто и как согласовывал и утверждал программу по праздничному оформлению города. Естественно, есть инициатор: полагаю, одна из государственных структур. Есть мэрия Еревана, выдавшая соответствующее разрешение, есть министерство образования и культуры, давшее свое согласие. Это те три уполномоченных органа, которые должны были позволить или не позволить все это", - сказал Петросян.
Отметим, что две из ответственных структур - мэрия Еревана и МОНКС - уже открестились от этой ситуации.
Мэрия, в частности, после публикаций в СМИ, поспешила выступить с разъяснениями, заявив, что еще до реализации проекта обсудили с коллегами из МОНКС детали и подчеркнули важность минимизации ущерба зданиям и последующего устранения возможных последствий.
"Принимая во внимание вышеизложенное, согласно договору, подписанному между мэрией Еревана и ООО "Синемарт", компания обязалась восстановить внешний вид зданий путем заделывания дыр после демонтажа праздничного освещения", - говорится в распространенном мэрией сообщении.
Глава МОНКС Ваграм Думанян в свою очередь заявил, что вопрос находится исключительно в ведении муниципалитета, который взял на себя обязательство восстановить первозданный вид зданий в случае нанесения им ущерба.
Новогоднее освещение на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2022
Новогоднее освещение на площади Республики
"Все это оформление - временное явление, поэтому министерство не обсуждает его на специальном научно-методическом заседании, а мэрия как организатор мероприятия обязана все восстановить. И я уверен, что сделает. Будь то трещина или дыра, мэрия все восстановит", - сказал министр Ваграм Думанян.
Архитектор Сахрат Петросян подходит к вопросу с профессиональной точки зрения и серьезно сомневается, что отверстия, проделанные на фасаде здания в ходе работ, удастся заделать.
"Мне очень интересно, чем они будут заделывать эти дыры, поскольку камнем закрыть их уже невозможно. На сегодня единственной доступной технологией является каменная пыль, но она не обладает той же прочностью что камень", - сказал Петросян, добавив, что восстановить прежний вид здания-памятника невозможно, и он потерян безвозвратно.
Чтобы решить проблему, Петросян предлагает создать группу независимых специалистов, которые изучат ситуацию на месте, подсчитают ущерб, а также установят, кто именно проявил столь вопиющую халатность и пренебрежение к зданию, которое имеет статус исторического памятника.
"Это вандализм, за который виновные должны быть привлечены к ответственности, а нанесенный памятнику ущерб должен быть максимально восстановлен", - сказал архитектор.
5 декабря в 19:00 на Площади Республики запланирована церемония открытия "Детского Евровидения", во время которой зажгут огни главной елки Республики. В связи с этим на главной площади Еревана уже почти месяц реализуется масштабный проект по новогоднему освещению, который затрагивает практически все близлежащие здания, в частности, правительства.
Проектировщиком Площади Республики и здания правительства является архитектор Александр Таманян. Строительство, начатое в 1920-х годах, было завершено лишь в 1952 году. Работу, начатую отцом, закончил сын Таманяна - архитектор Геворг Таманян. Он внес некоторые изменения в первоначальный проект здания правительства.
В декоративной композиции здания Таманян использовал элементы средневековой армянской архитектуры (Текор, Двин) и монументальной скульптуры.
Здание построено из розового фельзитового туфа на базальтовом фундаменте.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.