4 февраля 2016 года, когда НС принимало кредитное соглашение, Никол Пашинян в своем выступлении подверг его критике, заявив: «Без этих кредитов в экономике нашей страны вообще ничего не произойдет».

10 сентября 2016 года во время митинга новосозданной партии «Гражданский договор» Пашинян заявил: «Следующая важнейшая задача для нас — внешний государственный долг, который превысил отметку в 5 млрд долларов». Он также говорил, что внешний долг должен быть проверен, «насколько эффективно он был использован, как были растрачены взятые у международных организаций кредиты и насколько эти организации были осведомлены о коррупционных рисках и были вовлечены».

Будучи депутатом Никол Пашинян, отвергающий всяческие кредитные договоры, подвергший резкой критике и даже считающий кредитные организации коррупционерами, сегодня выражает огромную благодарность за то, что ему дали возможность удвоить госдолг Армении.

После смены власти в 2018 году Пашинян говорил: «Для нас важно принять такое решение, которое не заставит нас увеличить государственный долг Армении».

Правительство Армении, однако, сейчас почти на каждом заседании одобряет то или иное кредитное соглашение, только на последнем заседании 24 ноября кабмин одобрил кредитное соглашение на 100 млн евро.

Никол Пашинян сначала поинтересовался, сколько составляет госдолг Армении, думая, что речь идет о 7 млрд., но когда узнал, что он превышает 10 млрд. долларов, заявил, что эта цифра несущественна: «Наша задача не в том, чтобы наш долг не составлял 10 или 15 миллиардов, а не рос по отношению к ВВП».

Получается, что считающий в прошлом рискованными госдолг в размере 5 млрд. долларов и обвиняющий в коррупции Пашинян сейчас привел к возникновению тяжелого кредитного бремени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.