Предложенная Министерством обороны Армении инициатива перехода срочников на контрактную службу в случае эффективной реализации может способствовать решению целого спектра задач в армии. Такое мнение выразил Sputnik Армения военный эксперт Мгер Акопян, комментируя программу "Защитник Отечества".
В соответствии с ней, по истечении 6 месяцев обязательной службы у солдат появится возможность перейти на контрактную службу сроком на 5 лет с зарплатой от 320 до 380 тыс. драмов ($800-950) без учета налогов. Размер зарплаты будет зависеть от того, несет контрактник боевое дежурство или нет.
Уже после завершения срока контракта или досрочной демобилизации (по состоянию здоровья) будет возможность получить сумму в размере 5 млн. драмов (около $12,5 тыс).
По словам Акопяна, с точки зрения военнослужащих законопроект довольно привлекательный. Чтобы не выглядеть голословным, эксперт предлагает сделать некоторые арифметические расчеты.
"Солдат отслужил полгода, затем перешел на контрактную службу сроком на 5 лет. Из этих пяти лет вычитаем полтора года, поскольку он так или иначе должен был эти полтора года отслужить. Остается три с половиной года. Но в течение этого срока он уже служит отнюдь не как простой солдат-срочник. Это практически офицерская служба со всеми ее "атрибутами" - регулярными отпусками, выходными, высокой зарплатой, в конце концов", - говорит он.
В определенной степени программа решит и проблему офицерского состава, полагает эксперт. Он обращает внимание, что за последние годы военный университет им. Вазгена Саркисяна – основная "кузница" армейских кадров, испытывает нехватку абитуриентов. Реформа сможет немного облегчить эту задачу. Вместе с тем, было намного эффективнее, если бы Минобороны стремилось восполнить дефицит офицеров по "линии" университета.
И все же эксперт отмечает, что одной лишь этой реформой невозможно иметь профессиональную армию. Программа "Защитник Отечества" - всего лишь элемент создания такой армии.
"Конечно, мы не можем в полной мере оценить, насколько эти новшества будут способствовать решению поставленных задач, среди которых – как улучшение социально-экономического положения военных, так и повышение их профессионализма (реформа также предполагает аттестацию военнослужащих – ред.).", - говорит Акопян.
Создание профессиональной армии предполагает долгую и кропотливую работу, модернизацию всех слоев ВС, закупки современных вооружений и военной техники.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.