В Баку и не скрывают, что одной из сверхзадач Азербайджана и Турции является расчленение Ирана. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

На вопрос о подчеркнуто антииранской политике Азербайджана, глава МИД напомнил, что с вышеуказанной целью муссируется «Южный Азербайджан». «Хотя это неправильное название, потому что исторически Азербайджан, или Атропатена, один, и находится он в Иране. Нынешняя Азербайджанская Республика, или Азербайджан, была создана искусственно в геополитических целях», - заметил Бабаян.

«Думаю, очень многие понимают, какую опасную игру ведут Турция и Азербайджан. И мы всегда говорили, что политика заигрывания не ведет к добру. Может повториться сценарий 30-х годов прошлого века, когда все пытались заигрывать с гитлеровской Германией, преследуя какие-то свои интересы, и проиграли все. А политика Турции и ее лидеров очень похожи на то, что происходило в Германии. Сейчас целый ряд стран повторяет ту же ошибку, заигрывая с Турцией», - подчеркнул глава МИД.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.