Схлынула первая волна комментариев по поводу заявления президента России ,Владимира Путина касательно арцахского урегулирования.
Напомним, что вкратце речь шла о том, что западный вариант так называемого "мирного договора" предпологает передачу Республики Арцах в правовое поле Азербайджана в обмен на некие экономические преференции от Европы и США.
То-есть так называемый "западный вариант" предлагает нам фактически "продать" турецко-азербайджанскому тандему арцахцев и Арцах и взамен уничтожения Арцаха получить якобы экономическое благополучие Армении.
Сразу оговоримся ,что данный план Запада очередная обманка и ничего кроме масштабной войны, расчленения Армении и гневных резолюций парламентов западаных стран мы не получим ,но это тема отдельного анализа.
Взамен этого Путин предлагает почти в открытую российский вариант "мирного договора" , где статус Арцаха останется неопредленным и фактически передачи Арцаха в правовое поле Азербайджана не предусматривается.
Безусловно, что такого рода заявления несут в себе очень конкретный мессидж армянскому обществу ,которому как бы говорится - Вот два варианта и какой бы вы не выбрали, то мы ( речь о России) примем ваш выбор и будем реагировать адекватно сложившимся реалиям.
Можно воспринимать эти мессиджи, как констатацию факта, угрозу в сторону отечественных тюрколюбов и азербайджанофилов или обозначивание позиций России перед саммитом Путин-Алиев-Пашинян, но тем не менее русские более прозрачно намекнули о ПОСЛЕДСТВИЯХ того или иног выбора армянского руководства.
Теперь отбросим в сторону эмоциональную составляющую и просто пытаемся прагматично оценить причинно-следственные моменты российской позиции.
Зафиксируем сразу ,что Запад и Восток защищают свои интересы и ничего более.
Для Запада принципиальным является выдавливание России из Арцаха и Армении и для этого тот же демократический Запад ни секунды не сомневаясь готов отдать на уничтожение/ослабление не только весь Арцах но и Армению.
Для русских не менее важно сохранить свое военное присутствие в Армении и Арцахе , как сдерживающий фактор против перекидывания зоны военного противостояния на свой северный Кавказ и страны пост-совесткой Средней Азии.
То-есть имеем ситуацию когда сохранение армянских государств в регионе является политическим приоритетом для русских.
Все остальные слова всего лишь эмоциональная ширма.
Какой вариант нам предпочтительнее?
Безусловно тот, который позволит нам немного отдышаться и вместе с тем не потерять Арцах, Сюник, Гегаркуник и Тавуш.
Что касается открытия коммуникаций, то тут все намного сложнее поскольку в случае отказа признать Арцах в составе Азербайджана ( то-есть отказ айастанцев на крови арцахцев построить Апага) Армения наверняка не сможет открыть коммуникации с Азербайджаном и Турцией , что в свою очередь будет преподнесено , как "вселенская катастрофа", однако и тут ничего страшного не произойдет поскольку коммуникации и так закрыты.
Есть конечно же масса других важных нюансов, но мы должны ориентироваться не на то, что поучит запад или восток от того или иного варианта "мирного договора", а что получим МЫ.
Остальное не важно .
Со своей стороны подтверждаю, что любой вариант мирного договора в данных условиях все равно не предотвратит войну и тут вопрос всего лишь в наших стратовых позициях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.