Безусловно, что не последнюю роль в негативных процессах вокруг Армении играет так же асболютно неграмотная политика нынешних армянских властей, которые фактически сделали все возможное, что бы ситуация ещё более обострилась.

Попытки пашиняновских властей сыграть в "две руки" с турецко-азербайджанским тандемом с одной стороны и коллективным Западом с другой привели к тому, что уровень рисков для Армении и Арцаха возрос по экспоненте.

Судите сами.

Пражская встреча по задумке армянских властей должна была показать турецко-азербайджанскому тандему, что якобы "свободный мир" за Армению и заставить Турцию и Азербайджан сбавить давление на Армению и Арцах.

Получилось все ровным счётом наоборот. Хотя конечно, во время пражской встречи многие европейские функционеры буквально исходили "сладкой патокой" по поводу Армении, но только на словах.

А действия были как раз наоборот, неоднократно было подчёркнуто ,что Турция и Азербайджан являються "энергетическими" подушками для европейцев и буквально в предверии пражской встречи Евросоюз подписал договор о наращивании поставок газа из Азербайджана через Турцию в Европу.

Так же в свете европейского варианта "мирного договора" очень активно вырисовывалась концептуальная позиция "армяноцентричных европейцев" по двум принципиальным моментам для армян.

1-Европейцы откровенно ведут политику по выдавливанию из региона русских и максимальному нивелированию позиций Ирана.

Например , европейцам удалось временно выбить русских из процесса так называемой делимитации/демаркации между Арменией и Азербайджаном.Иран в этом процессе вообще никак не представлен.

2-Европейцы НАСТАИВАЮТ. на передаче Арцаха в правовое поле Азербайджана, что означает безусловное уничтожение Республики Арцах, как политического института ,так и выдворение/уничтожение арцахских армян.

Сразу оговоримся, что цель западного вектора сделать бессмысленным пребывание российских миротворцев в Арцахе, ну а что будет с арцахцами их особо не интересует.

Безусловно, европейские авторы плана по передаче Арцаха турецко-азербайджанскому тандему будут говорить очень приятные вещи армянам, обещать "международные гарантии" безопасности для арцахских армян, грозиться "пальчиком" руководству Азербайджана но...но в итоге мы получим вырванную с корнем арцахскую государственность и как следствие исход армян с очередного куска своей исторической Родины под "гневные" резолюции европейских парламентов.

Вот примерно то, на что сегодня соглашаются армянские власти.

Кстати ещё раз повторимся , что сдача Арцаха турецко-азербайджанскому тандему на уничтожение не может и не будет являться гарантией безопасности Армении.

Это априори нонсенс и тут важно указать только одно-Когда Азербайджан опять ударит по ослабленной ,потерявшей последнего союзника Армении то азербайджанская нефте-газовая "конфетка" гарантированно нивелирует все действенные шаги европейцев по приструниванию агрессора.

Можете спорить или не спорить по поводу вышеозвученных мыслей, но знайте одно.

Каноны "real politic" никто пока ещё не отменял и скорее всего отменять не будет ради армян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.