В состав гражданской миссии ЕС на территории Армении на начальном этапе войду порядка 400 наблюдателей. Об этом сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС. 
Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза проведут в понедельник плановое заседание в Люксембурге, в центре повестки которого будет конфликт на Украине. Кроме того, министры, как ожидается, утвердят гражданскую миссию для содействия решению проблем на границе Азербайджана и Армении. Ожидается, что сегодня миссия будет утверждена.
По словам дипломата, деталей пока нет.

"Могу только сказать, что около 400 наблюдателей будет развернуто на первом этапе", - отметил он, подчеркнув, что первые наблюдатели из-за срочности вопроса будут направлены на границу двух стран из состава миссии ЕС в Грузии.

"Мы берем состав из нашей миссии в Грузии из-за срочности вопроса", - пояснил представитель сообщества.
Евросовет 7 октября по итогам встречи в Праге его председателя Шарля Мишеля и президента Франции Эмманюэля Макрона с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном объявил, что гражданская миссия Евросоюза начнет действовать в октябре и продлится два месяца.
До этой встречи в последний раз Алиев и Пашинян провели переговоры 31 августа в Брюсселе при участии Мишеля. Через две недели после этой встречи ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.