Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказывают о 7 способах заботы о своих электронных устройствах, чтобы продлить им срок службы.

1. Чистим-чистим трубочиста

Речь идет буквально об уходе за поверхностью и разъемами. Их необходимо регулярно чистить, так как пыль может накапливаться в отверстиях (микрофон, динамики, порты для зарядки и наушников) и способствовать перегреву техники. Чем больше частиц грязи накапливается на вашем устройстве, тем сильнее оно нагревается. Чтобы очистить отверстия, можно использовать воздуходувку или специальный пылесос.

2. Правила зарядки

В основном в современных гаджетах используют литий-ионный аккумуляторы (Li-ion). С этими батареями лучше избегать полной разрядки до 0% и зарядки до 100%. Такой способ сокращает срок службы батареи. В отличие, например, от никелевых аккумуляторов. Если они полностью разряжаются, то это не вредит им.

Еще несколько советов по использованию аккумулятора телефона:

● Используйте фирменное, стандартное зарядное устройство.
● Старайтесь не разряжать аккумулятор ниже 20%.
● Избегайте использования гаджетов при низкой или высокой температуре (мороз, прямые солнечные лучи).
● Во время зарядки лучше не пользоваться телефоном. Он может перегреться и ухудшить работу аккумулятора.
● Отключайте Wi-Fi, NFC или Bluetooth, когда они не используются.
● В зонах с плохим приемом включите авиарежим.

3. Беречь от влаги

Вода и влага - не приятели для электронных гаджетов. Печатная плата, которая объединяет все размещенные на ней компоненты и приводит гаджет в рабочее состояние, сделана из текстолита, который сам по себе не имеет чувствительности к влаге. Однако размещенные на ней транзисторы и конденсаторы при контакте с влагой образуют короткое замыкание, которое способно выжечь несколько цепей питания. Именно поэтому, если уронить устройство в воду, оно перестанет работать.

Для защиты смартфона желательно использовать водонепроницаемый чехол.

4. Периодически отключать

Если вы не используете устройства длительное время, то отключайте их от сети или выключайте полностью. У этого простого метода есть много преимуществ:

● Продлевает срок службы устройства,
● Защищает от скачков напряжения,
● Экономит электроэнергию,
● Улучшает производительность.

Например, выключение компьютера очищает оперативную память и экономит электроэнергию.

5. Приобрести защиту

Смартфон без чехла как машина без бампера. В паре с защитной пленкой или стеклом для экрана чехол сослужит хорошую службу вашему устройству и сбережет средства.

6. Снять напряжение

Используйте сетевой фильтр, чтобы избежать скачков напряжения. Они могут возникать при одновременном подключении мощного гаджета, типа кондиционера или микроволновки, требующего больше энергии. Из-за этого электроустройства могут выходить из строя.

7. Выбрать сервис по ремонту

Найдите подходящую ремонтную мастерскую через Интернет или знакомых. Обязательно сравните цены и отзывы клиентов о разных сервисах, чтобы принять оптимальное решение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.