На армяно-турко-азербайджанском региональном треке стремительно идёт нагнетание напряжённости между условным Западом и Востоком (РФ VS Европа+США).

И это не удивительно, поскольку наступает активная фаза юридического оформления демонтажа Республики Арцах и грядущему расчлененинию Армении (так называемый "мирный договор").

И между основными геополитическими центрами нарастает сопреничество.

Так же безусловно, что так называемый "мирный договор" определит, кто же в конце концов будет основным "смотрящим" региона.

Как известно, Запад очень активно работает по вытеснению России из региона и тут нужно понимать, что для тех же европейцев очень важно выстроить такую геополитическую конструкцию, которая напрочь исключит трёхсотлетнее военное присутствие русских в регионе.

Для этого условному западу нужно создать ситуацию, когда с формальной точки зрения присутствие российских войск в регионе станет бессмысленным.

А добиться этого возможно только подтолкнув Армению к национальному и государственному самоубийству упаковав все это в "мирный договор".

Речь идёт о согласии Армении на демонтаж Арцаха и на фальшивую "нормализацию" отношений с Турцией.

Смотрите, что получается:
– После демонтажа Республики Арцах безусловно наступит этап, когда турецко-азербайджанские оккупационные силы будут проводить разновекторную политику по выдавливанию коренного армянского населения и при достижении минимальных демографических показателей численности армян в Арцахе турецко-азербайджанский тандем выставит русским условие покинуть территорию Арцаха (которая де юре будет признана Арменией территорией Азербайджана) поскольку русским миротворцам уже некому будет обеспечивать безопасность.

Параллельно рассматривается открытие границы с Турцией и налаживание дипломатических отношений, после чего армянское руководство (!!!) поднимет вопрос пребывание 102 военной базы РФ в Армении, потому что "угроза" с турецкого направления КАК БЫ исчезла и пребывание русских войск и тут становится нецелесообразным.

Безусловно, все вышеописанное не отменяет планов по расчленению Армении по линии Тавуш-Гегаркуник-Сюник, однако сам процесс расчленения будет комбинирован ,как военной оккупацией территории Армении (это безусловно) так и процессом "мирного" раздела Армении под названием делимитация/демаркация.

Немаловажно указать, что русским критично важно сохранение Арцаха и Армении (кстати в русском варианте "мирного договора" не предусматривается никакого коридора и отдельно обговаривается нерешенность арцахской проблемы, то-есть сохраняется субъектность Арцаха), поскольку русские понимают, что "европейский вариант мирного договора" уничтожает политическую компоненту существования Армении.

А после того, как Армения будет окончательно выпотрошена и расчленена между Турцией и Азербайджаном, моментально сгенерируется угроза для российского Северного Кавказа, который для России является "ахилесовой пятой".

Но вернёмся к "западным архитекторам" региональной конфигурации Арцах/Армения в обмен на контроль над региональнами логистическими узлами и выдворением России из региона.

Запад прекрасно понимает, что согласие армянских властей на уничтожение Арцаха и расчленение Армении не может быть приемлимым для населения армянских государств и тут обязательно нужно дать сильную эмоциональную информационную поддержку нынешним властям Армении.

Одним из инструментов "поощрения" является присуждение Нобелевской премии мира Пашиняну (возможно и Алиеву) за реализацию западного плана , что будет являться по мнению европейцев сильным информационным бонусом для сглаживания негативной реакции армянского общества на уничтожение под видом "мира" Армении и Арцаха.

Скорее всего так и будет, если конечно армянские власти не придут в себя и не остановят маховик демонтажа армянских государств в угоду геополитических интересов внешних игроков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.