XXI век не оправдал надежд человечества на стабильность и справедливость, превратившись в сплошную полосу кризисов и конфликтов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Анадолу.

По его словам, после завершения Холодной войны, человечество надеялось на скорый мир, развитие и свободу, но эта атмосфера, в особенности, в последние годы, вновь оставила место страху и обеспокоенность, а на примере ряда стран – фашизму.

«Действующий миропорядок, основанный на стремлении к защите интересов победителей Второй мировой войны, столкнулся с самым крупным кризисом последних 70 лет. Это искаженная система, нацеленная на обогащение небольшой группы стран, трещит по швам. Уровень бедности растет во всем мире. Богатые – богатеют, бедные становятся еще более нищими. Миллиарды людей – от Африки до Азии - не могут обеспечить себя элементарными продуктами питания», - констатировал Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что лидеров многих государств сегодня заботят лишь краткосрочные проблемы, свидетельством чему стал последний саммит в Праге. «Подходы многих лидеров к войне между РФ и Украиной далеки от здравомыслия. Их заботила в Праге лишь тема предстоящей зимы. Наибольший удар от войны по факту получают беднейшие страны. Уверен, что тема войны в Украине лишь на время отодвинула тему кардинального реформирования глобальной политической системы. Изменения неизбежны!», - сказал Эрдоган.

Он отмети, что Анкара во всеуслышание заявляет «о наличии шанса на формирование справедливого миропорядка.».  «Турция за последние годы неоднократно заявляла, что мир больше пяти постоянных членов СБ ООН. Мы подчеркиваем на всех платформах, что положение человечества – не безнадежное. Только представьте себе, что на сегодня более 7 млн тонн зерна поставлено на мировой рынок через Турцию. Другие страны бездействуют, тогда как мы стремимся внести вклад в глобальную продовольственную безопасность», - отметил Эрдоган.

Он выразил уверенность в том, что нынешнее столетие превратится в «Век Турции», и эти слова очень скоро претворятся в жизнь во всех областях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.