«К сожалению, вследствие 44-дневной войны у Армении отныне нет возможностей, ресурсов для обеспечения прав и свобод народа Арцаха, в том числе, безопасности», – заявил в интервью Factor.am глава постоянной комиссии Национального Собрания РА по внешним связям Эдуард Агаджанян.

«Вы в курсе, что одним из важнейших пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года являлось размещение российской миротворческой миссии на территории, где продолжают жить наши арцахские соотечественники. Полагаю, что в этом вопросе мы должны опираться на инструментарий международного сообщества и сделать максимальное для того, чтобы донести до международного сообщества те экзистенциальные проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники в Арцахе», – заявил Э. Агаджанян.

По его словам, позиция РА с точки зрения прав жителей Арцаха никак не изменилась, но прискорбно изменились объективные реалии, на основе которых надо изменить стратегию и тактику.

«Единственным ресурсом, который нужен для реализации всех возможных прав и обеспечение безопасности арцахцев, является международное давление», – пояснил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.