Мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан до конца этого года, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с лидерами Турции и Армении в Праге.
По его словам, инициативы по соглашению продвигаются нелегко, однако есть надежда на их согласование.
"В случае доброй воли со стороны Армении мирный договор может быть подписан до конца года. <...> Думаю, что если в ближайшее время будет принято решение, рабочие группы двух стран начнут работу над текстом мирного договора, мы сможем достичь соглашения к концу года", — сказал Алиев.
Глава государства также заявил, что ни у Армении, ни у Совета Европы "нет вопросов относительно пяти принципов, провозглашенных азербайджанской стороной". В их числе — взаимное признание суверенитета, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга; взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий; воздержание от угроз безопасности друг друга в межгосударственных отношениях; делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений; открытие транспорта и коммуникаций и сотрудничество в других областях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.