Вот мы и становимся очевидцами процесса по "размазыванию" ответственности за уничтожение Арцаха и расчленение Армении между всеми "гордыми гражданами".

Речь о сливе информации о условиях "мирного договора" (капитуляции), которые азербайджанская сторона выставила Армении.

Газета Никола Пашиняна "Айкакан жаманак" опубликовала фактически "некролог" Армении под интригующим заголовком "Вот что требуют азербайджанцы.
Информация для бывших президентов и Католикоса".

Так какие же условия выставляет Азербайджан?

1 – Разоружение Арцаха.
2 – Согласие на передачу Арцаха в правовое поле Азербайджана с нулевым статусом.
3 – Предоставление коридора через территорию Армении.
4 – Согласие на открытие всех коммуникаций перед турками и азербайджанцами.
5 – Расследование судьбы "азербайджанцев", якобы пропавших в Арцахской освободительной войне.

Обсуждать вышеуказанные пункты добровольного самоубийства армянского народа считаю не правильным.

Тут вопрос в другом.
А почему именно сейчас такой поток "откровений"?

Если образно, то НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД (подчёркиваем, на первый взгляд) власть говорит следующее:
"В нынешней ситуации виновны все вокруг, все без исключения и следовательно ответственность за последствия несут все без исключения, начиная всеми бывшими руководителями страны и заканчивая "гордыми гражданами", и следовательно отвечать должны все без исключения"
(так называемый ЛТП-шеный тренд "сплотится всем вокруг капитуляции").

Далее, нам НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД говорят:
"Либо турецко-азербайджанский тандем начинает тотальную войну против нас (силовое уничтожение Армении и Арцаха), либо мы соглашаемся с турецко-азербайджанскими условиями и "двигаемся дальше" (безболезненное самоубийство).

Оба предложения сопровождаются информационным террором на подсознание так горячо любимых властью "гордых граждан".

Однако, нам на самом деле говорят следующее:
"Если мы все (именно все) согласимся с уничтожением Арцаха и территориальными потерями Армении (демаркация/делимитация) то тогда мы МОЖЕТ БЫТЬ НЕ УМРЕМ".

Данный тезис можно спроектировать на обычного человека: – Представьте вам дают выбор, либо быть расстреляными либо принять стакан с цианидом и добавляют, что согласившись на "стакан с цианидом" вам будет не так больно и вы может быть выживите.

Почему же это делается?

Все очень просто-Армянская власть с "удивлением" обнаружила, что их планы по обмену жизни и безопасности айастанцев на жизнь и безопасность арцахцев абсолютно не работает.

Власть "обнаружила", что оказывается Турция и Азербайджан планируют за счёт территории Армении и жизни армян (так же за счёт жизни турколюбов, азербайджанофилов и остальных "уставших от войны" гордых граждан) обьеденится в общую пан-туранскую геополитическую общность, и именно такой они видят "эпоху мира", с которой как с "писанной торбой" два года носилась армянская власть.

И следовательно политика по умиротворению турецко-азербайджанских амбиций (так называемая "эпоха мира") не работает и тут дежурными извинениями в мегафон власть уже не откупится от гнева "горячо любимых гордых граждан".

Самое сложное для нас в данной ситуации является то, что основные геополитические игроки четко озвучили свою позицию.
Они нам говорят следующее:
"Ок армяне, раз уж вы решили покончить с Арменией и Арцахом то мы (то-есть геополитические центры) будем двигаться в логике ваших решений и соответственно защищать наши интересы в свете вашего скорого этно-политического самоубийство.
Не обесудьте "любимые армяне", данное развитие ситуации не наш, а Ваш(!!!) выбор. Мы всего лишь защищаем свои интересы.

Вот примерно, что сейчас происходит.

Выбор у нас невелик – Согласимся ли в данной ситуации на "эвтаназию" Армении ценой уничтожения Арцаха или все таки сможем обьеденится вокруг идеи сопротивления разгрому Армении и Арцаха?

Вот от нашего решения и будет зависеть, будут ли наши дети жить или вопя "Апага Ка" пойдут на турецко-азербайджанскую плаху .

Это не красивые обороты речи, это вполне осязаемые перспективы развития ситуации.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.