Юрист Иван Соловьёв рассказал, о существовании перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену в случае необходимости возврата. Об этом пишет RT.

Соловьёв уточнил, что перечень содержит большое количество наименований, среди которых предметы личной гигиены, парфюмерия и косметика, лекарственные средства, ювелирные изделия и даже трикотаж.

Юрист рекомендует осуществлять обдуманную покупку товаров из данного перечня, так как в любой ситуации продавец в праве отказаться в обмене товара или возврате денежных средств. Если приобретённого вами товара нет в указанном перечне, стоит руководствоваться законом "О защите прав потребителей".

В таком случае, если продавец не предупреждает покупателя о недостатках товара, потребитель вправе потребовать замены товара с его полным перерасчетом, либо полного возврата денег. Однако для этого на руках должен быть чек, а товар не был использован.

По словам эксперта, если соблюдены все необходимые условия для возврата или обмена, а продавец отказывается его осуществлять, необходимо донести все обстоятельства покупки и причины возврата руководству магазина.

По словам Соловьёва, если последние действия также не привели к делаемому результату, то следует обращаться с иском в суд. К заявлению необходимо приложить все документы и переписку с торговой организацией и государственными контрольными органами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.