Почему армяне в диаспорах считают себя лучше или выше других армян из иных стран и самой Армении. Без привязки к России или США , но особо активны эти две самых крупных общин.
Может показаться, что виной всему извечная комплиментарность или ассимиляция, но это не так. Да, наши диаспоры в большинстве своем, издавна старались быть большими русскими чем сами русские или еще большими яппи чем этого требовалось для спокойного сосуществования. Но нынешняя нетерпимость, порой переходящая в губительную ненависть не столько результат вышеуказанного, сколько естественный процесс, как бы болезненно это не звучало.
Процесс этот глобализация, нет, не надо плеваться ни на термин ни на автора. Здесь нет теорий заговора, это просисходило и происходит, поскольку традиционализм проигрывает бой, как и консерваторы, а то что это бой не на жизнь, а на смерть, говорить не приходится.
В ходе вымывания всего национального и несоответсвующего повестке наднационального «армянскость» становится не только не модной, но и порой неудобной. А это не легко переварить и нужны виноватые. А кто лучше и больше виновен чем такой же как ты, с точностью до милиметра, только паспорт у него другой и на его фоне собственное вымывание кажется не таким явным и не таким обидным.
Рецептов не существует, консолидация, как показала история последних лет происходить у армян только перед лицом врага и/или угрозы враг у Армении один кайларастия и угроза одна мазутотурецкая террористическая. Как донести до диаспор и особенно до населения в стране, что ненавидеть друг друга и соседа за новый мерседес или за пышную свадьбу детей, за работу или образование это признаки рака под названием кайларастия?!
Диагноз и анамнез это только начало пути. Волшебной пилюли не существует. Есть только тяжелая физиотерапия и болезненная ампутация сгнивших и отравляющих окружение тканей. Иначе никак, иначе гангрена и неминуемая смерть в кровавом мазутном месиве.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.