Азербайджан, развязав последнее столкновение, преследует политические цели подписать мирный договор путем давления на Армению. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил  политолог Александр Искандарян.

Он пояснил, что у Баку есть ряд поставленных целей. «Первой целью был Лачинский коридор, и она достигнута. Вторая цель – так называемый мирный договор, то есть согласие Армении с тем, что карабахский вопрос является внутриазербайджанским делом. Таким образом, девальвируется миротворчество, ибо зачем нужны миротворцы, если проблемы нет.

Третья цель – коммуникации через Сюник, называемые азербайджанцами зангезурским коридором. Совершенно очевидно, что Ирану абсолютно невыгодно изменение конфигурации границ в регионе. У Ирана и с Азербайджаном, и с Турцией есть достаточно серьезные проблемы. Заявления Ирана нацелены на то, чтобы повлиять на планы строительства коридоров, поскольку будет нарушено взаимодействие с Арменией», – подчеркнул Искандарян.

Еще одной целью Баку эксперт назвал ослабление Армении по всем параметрам путем занятия соответствующих высот, ударов по армейским структурам, по экономическим структурам, по дорогам. «Теперь понятно, для чего в прошлом году было совершено нападение на Севлич. Именно оттуда на этот раз наносились удары. Я думаю, что проблема вообще не военного свойства, так как если бы была проблема военного характера и Азербайджану нужно было бы рассечь пополам Армению или отрезать от нее Сюник, то эти явления был бы принципиально другой размерности, а не 3-4 км», – добавил политолог. Он считает, что регион Южного Кавказа имеет для США не первостепенное значение, но определенное значение имеет, поскольку он находится между Ираном и Россией с учетом политики США по отношению к этим странам  и между Китаем и Турцией и дальше Европой.

«Если в регионе есть какие-то риски, то к нему привлекается несколько больше внимания, чем было раньше. Стрельбу между Арменией и Азербайджаном остановили много факторов, в том числе усилия Запада в виде заявлений Макрона, Блинкена, заседания Совета Безопасности ООН, визита Пелоси», – отметил Искандарян.

Эксперт напомнил о том, что была серьезные дипломатическая активность (не какая-либо другая активность) и с российской стороны, было соответствующее поведение, соответствующая реакция армянских военнослужащих на линии соприкосновения – все это вместе сыграло свою роль, и сейчас активность противника почти прекратилась.

«Я думаю, не очень реалистично сделать так, чтобы такое состояние продолжилось долго. Начиная с 2020 года наблюдается конфликт низкой интенсивности, который предполагает постоянную турбулентность, постоянное не спокойствие на границах. Мне кажется, что это стратегия, принятая Азербайджаном. Серьезность такого рода эскалации показывает, что решения принимаются на уровне Баку, который добивается от Армении уступок, оказывая дипломатическое давление в виде разговоров об отсутствие Карабаха и давления на земле. Эта стратегия применяется довольно регулярно и рационально. Я не вижу, что может помешать Алиеву это делать. Я боюсь, что это не последний раз. Нападение же с турецкой стороны на Армению не очень вероятный сценарий, но это не значит, что это навсегда», – заключил Искандарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.