Если вы пытались похудеть, то, возможно, пробовали сделать это согласно лозунгу «завтракай как король, обедай как принц, а ужинай как нищий».

Идея заключается в том, что вы съедаете основную часть пищи в начале дня, что некоторые связывают со снижением уровня ожирения и сбросом лишних килограммов.

Однако новое исследование показало, что такое питание не является способом сжигания жира.

Шотландские исследователи обнаружили, что время приема пищи фактически не влияет на потерю веса.

Они обнаружили, что вечером метаболизм сжигает столько же калорий, сколько и утром.

По словам исследователей, единственное преимущество утреннего приема пищи заключается в том, что вы меньше хотите есть в течение дня, что может означать, что вы меньше перекусываете.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Cell, в течение четырех недель контролировался рацион питания 16 мужчин и 14 женщин, чтобы выяснить, как влияет на их вес то или иное время суток, в которое они съедают больше всего калорий.

Каждый человек получал одинаковую здоровую пищу, но половину из них заставляли съедать большую часть калорий во время завтрака, а другую половину - во время ужина.

Через две недели все поменялись местами, так что люди, которые съедали большую часть калорий утром, теперь ели их позже, и наоборот.

Исследователи из Абердинского университета обнаружили, что время суток, в которое люди съедали больше всего калорий, не влияло на количество потерянного веса.

Выяснилось, что каждый участник исследования терял одинаковое количество веса в течение каждой из четырех недель, что говорит о том, что их метаболизм сжигает столько же энергии утром и вечером.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.