Итак, Бердзор, Ахавно и Неркин Сус сданы. На этой неделе, как заявляет министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян, будет сдана и проходящая через Лачин дорог. А Никол Пашинян молчит.

В НАЧАЛЕ АВГУСТА ОН ГОВОРИЛ О ТОМ, что армянская сторона не давала согласия на проект новой дороги, связывающей Армению с Арцахом, взамен пока еще действующего Лачинского коридора. Сказал, а потом замолк. Дальнейших комментариев относительного того, почему вопреки его подписи под трехсторонним соглашением от 09.11.2020 мы сдаем дорогу, хотя ничего подобного - по крайней мере на этот год - в том соглашении не предусмотрено, от премьера не последовало.

На наш взгляд, Никол молчит по двум причинам. Во-первых, комментировать ситуацию означает, что его подпись не стоит ровным счетом ничего. Значит, признать, что на международной арене его вообще не рассматривают как субъекта, с которым нужно считаться, и договоренности с которым надо соблюдать: он ноль в этом плане. Потому что если сегодня он что-то подписал, это не означает, что завтра он не будет делать прямо противоположное.

И если сегодня Никол отказывается от азербайджанского требования экстерриториального коридора с Нахиджеваном, ссылаясь на какие-то договоренности, документы и уже упомянутое трехстороннее соглашение, это не означает ровным счетом ничего. Завтра он также молча может слить «коридор», как сегодня слил Бердзор, Ахавно и Неркин Сус и проживающих там соотечественников. 

Вторая причина, по которой наш великий болтун молчит относительно своих уступок по Лачинскому коридору, в том, что тут трудно взвалить вину на бывших, как он любит и привык делать. Если раньше он нес ахинею о том, что бывшие признали Арцах частью Азербайджана, что-то там подписав в рамках СНГ в 1992-ом году, если раньше он трепался, что сдал семь районов, потому что «бывшие» все равно вели переговоры об их сдаче, если раньше он «аргументировал» сдачу «серого и несчастного» Шуши тем, что согласно документам переговорного процесса, которые обсуждали «бывшие», азербайджанские беженцы должны были туда вернуться, то…. То в вопросе Лачинского коридора даже в этой «логике» ему сказать нечего.

Потому что за 30 лет переговорного процесса посредники ни разу не предлагали передать Азербайджану ныне пока еще функционирующий коридор и заменить его на другую дорогу. Ни в одном документе, который посредники предлагали на суд конфликтующих сторон, такого не предлагалось. Если по Лачинскому коридору что и обсуждалось, так это только его необходимая ширина для безопасного использования армянской стороной.

Так что на «бывших» взвалить вину за сдачу Бердзора никак не получается. Правда, есть запасной вариант: можно свалить на русских. Но тут проблема в том, что официально Пашинян не может позволить себе так врать. Боязно. Разве что через подконтрольных СМИ и политиков. И то «в пределах разумного».  
    Потому как и тут, неофициально поощряя деятельность в стране «новых русских революционеров», палку уже перегнули. И Армения сегодня смахивает на Швейцарию перед первой мировой войной для русских эмигрантов. Как минимум кофейнями на любой вкус, где эмигранты-релоканты могут свободно обсуждать свои бредовые планы о переустройстве России после ее грядущего, как им видится, поражения в войне

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.