В погоне за идеальным телом можно довести свой организм до беды, даже если использовать «грамотные» популярные диеты. Большинство из них предполагает значительные ограничения и несбалансированный состав нутриентов, что быстро приводит к нарушению обмена веществ. К каким заболеваниям может привести слишком скудный рацион, расскажет нутрициолог и диетолог Ксения Пустовая.

Заболевания ЖКТ

Диета для похудения предполагает строгие ограничения в питании для создания дефицита калорий. Недостаток нутриентов заставляет организм получать энергию для активности из собственных резервов (гликогена, мышц, жиров).

Но строгие ограничения чаще всего ведут к нарушению метаболизма. На фоне голодания или резкой смены рациона страдает печень. Возросшая нагрузка на орган приводит к развитию холецистита, холангита, дискинезии желчевыводящих путей. Эти заболевания — следствие большинства монодиет, например, гречневой, овсяной, рисовой, кефирной, сухого 36-часового голодания, английской диеты.

Резкие перекосы в питании нарушают и кишечную микрофлору. Результат — обострение гастрита, запоры, колит, пиелонефрит, приступы тошноты. Одной из причин рака желудка актрисы Анны Самохиной тоже называют увлечение диетами.

  @leahmariesands

Патологии почек

Большинство диет построены на ограничении углеводов и увеличении объема белковых продуктов. Такое соотношение объясняется тем, что белок лучше насыщает и предотвращает потерю мышечной массы. Этому принципу следуют кето-диета, «сушка» и различные виды белковых диет (японская, Дюкана).

Избыток протеинов при нехватке углеводов оборачивается заболеваниями почек. Чрезмерное употребление мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов нагружает орган, поскольку вещества, которые являются результатом распада белковых соединений, выводятся с мочой.

Результатом увлечения белковыми диетами становятся нефропатия и подагра, которой после изнурительных диет страдала российская певица Юлия Началова.

  @jelena.marija

Нарушение обмена веществ

Многие диеты обедняют рацион минералами, среди которых особенно важными считаются кальций, магний, железо. Для усвоения кальция, витаминов А и Е требуется достаточное поступление жиров.

Если диета предписывает обезжиренные продукты, нутриенты не усваиваются. Происходит гиповитаминоз, хуже усваивается железо.

Строгие ограничения в рационе характерны для диеты на свежевыжатых соках, водной, яичной, палеолитической диет по типу "минус 7-10 кг за неделю / месяц". В целом, опасны любые низкокалорийные диеты (700-1000 ккал в день).

Они порождают недостаток витаминов и минералов, ведут к гормональному дисбалансу, нарушению работы эндокринной системы, иммунодефициту. Понижается давление, появляется слабость, головокружение, обмороки. Эти симптомы появились у Анджелины Джоли, рацион которой не превышал 600 ккал в день. На фоне истощения и нарушений эндокринной системы диагноз «поликистоз яичников» был поставлен Виктории Бэкхем.

Дисбаланс психоэмоциональной сферы

Длительный отказ от еды или привычного рациона — стресс не только для тела, но и для психики. Человек становится раздражительным, нервным, агрессивным. Из-за нехватки магния и кальция развивается депрессия.

Диета изменяет пищевое поведение человека. Вместо традиционного трехразового питания предлагается чередование белковых и углеводных дней (атомная диета, БУЧ), узкие рамки приемов пищи (диета воина, интервальное голодание).

Когда ограничения снимаются, происходит срыв, переедание, и потерянные килограммы быстро возвращаются. Строгие диеты — причина депрессивных психозов, анорексии, булимии, от которых страдали Эми Уайнхаус, Деми Мур, Дайан Китон.

  @jelena.marija

Ожирение

Во время диеты организм испытывает стресс и переходит в режим жесткой экономии. Расход витаминов, белков и минералов возрастает, а жиры не сжигаются. Тело включает защитные механизмы и не желает расставаться с энергетическими запасами.

Овощные, фруктовые, белковые экспресс-диеты ведут к "сдвигам" в организме. Когда человек возвращается к прежнему питанию, организм еще больше стремится создать защитные резервы на случай повторения голода - и начинает толстеть. Этот эффект можно наблюдать на примере многих знаменитостей, которые временно стремились похудеть, но затем снова набрали вес: Линда Евангелиста, Ева Лонгория, Дженнифер Энистон.

  @coconstans

Все мы индивидуальны. Прежде чем худеть, посоветуйтесь с врачом и диетологом. Попытки снижения веса с помощью популярных несбалансированных диет могут обернуться серьезными последствиями для здоровья.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.