Потрясающей красоты армянская женщина. Жена великого Фрунзика Донара Пилосян. Большинство зрителей за пределами Армении знают ее как экранную жену дяди Джабраила из "Кавказской пленницы".

Ту самую, что произнесла в ответ на фразу Шурика - кто жених - свое сокровенное:

  • У нас об этом часто узнают только после свадьбы.

Давайте же узнаем об этой женщине и ее, увы, такой трагичной непростой судьбе подробнее.

Итак, Донара. Землячка Фрунзика (Мгера) - тоже родилась в Ленинакане (Гюмри). Только в 1941-м году. С юности наша героиня мечтала стать знаменитой актрисой. Окончила художественно-театральный институт в Ереване. Начала активно играть в знаменитом ереванском театре академическом театре имени Сундукяна.

Донара в юные годы

Здесь в театре Донара и познакомилась с Фрунзиком, который был на 11 лет старше нее. Тридцатилетний актер только что пережил неудачный первый брак. И оказался буквально очарован юной девушкой. Сделал восемнадцатилетней красавице предложение.

Не помогли и советы друзей, обращавшие внимание на странное поведение невесты - Донара могла горько плакать и рыдать, а через минуту уже громко весело смеяться. Так несколько раз за день... Фрунзик все списывал на армянский темперамент девушки, юность, и ее особую "артистическую" нервную систему.

Фрунзик же помог Донаре и начать кинокарьеру. В 1964-м году она дебютировала в армянской короткометражке «Губная помада №4» .

Всесоюзную славу Донара получила после выхода в 1966-м на широкий экран гайдаевской кинокомедии фильма "Кавказская пленница или новые приключения Шурика". Кстати, сюда Донара попала благодаря Фрунзику. Дело в том, что ревнивица никак не желала отпускать мужа одного на съемки - боялась, что поклонницы окрутят. И потому Мкртчяну пришлось уговорить Леонида Иовича взять ее на роль тети Нины.

Донара Пилосян: как сложилась трагичная судьба жены-актрисы Фрунзика Мкртчяна

После фантастического успеха "Кавказской пленницы" армянская красавица снялась еще в нескольких известных фильмах: "Адам и Хева", "Хатабала", "Багдасар разводится с женой", "Приключения Мгера в отпуске". И, конечно, же в легендарной для всех армян ленте "Мужчины" с Фрунзиком в главной роли же.

Донара Пилосян: как сложилась трагичная судьба жены-актрисы Фрунзика Мкртчяна

Фрунзик делал все, чтоб порадовать свою любимую супругу. Привел в большую полученную квартиру, научил Донару водить на автомобиле "Волга", который ему также вручило как знаменитому актеру государство. В семье появилось двое чудесных детей - дочь Нунэ и сын Вазген.

Увы, у самой Донары не все хорошо складывалось. В кино ее снимали лишь по просьбе супруга - не хватало актерского таланта. И мечтавшая о славе именно киноактрисы женщина начала от того впадать в сильную депрессию.

Донара Пилосян в фильме

Как вспоминают родные Фрунзика, в конце 1970-х Донара становилась все более неадекватной. Впадала частенько в истерики, нападала на мужа с кулаками. Ревновала к каждому столбу, впадая в длительные депрессию и апатию. А дети жаловались, что мама ничего не готовит и они целый день голодные ходят.

С дочкой Нунэ

В конце концов, жизнь превратилась в настоящий ад и железное терпение Фрунзика лопнуло. И актер отвел супругу на прием к психологу. Ожидал, что жене поставят какой-нить простой диагноз вроде депрессии. Однако страшный ответ врача его просто ошеломил: у Донары - прогрессирующая шизофрения. Женщина на глазах мужа превращалась в безумное создание, терявшее рассудок...

Фрунзик с Донарой

...Но Фрунзик и тут пытался спасти любимую жену. При содействии армянской общины во Франции даже устроил ее на лечение к врачам в Париже. Помочь ей медики уже, увы, не сумели.

Фрунзик направил жену в санаторий на берегу озера Севан в Армении. Здесь Донара и провела последние годы жизни - 25 лет. По словам медиков, она совершенно не понимала, почему ее держат взаперти, требовала возвращения в театр, общения с мужем и детьми.

Донара даже собрала в клинике нечто вроде театрального кружка. В редкие минуты просветления собирала подле себя других пациентов, которых читала стихи и пьесы. Донара пела и придумывала забавные истории, рассказывая их врачам.

К сожалению, заболевание передалось и сыну Донары с Фрунзиком, Вазгену. Врачи пытались спасти обоих, вместе поселили их в одной палате. Однако мать и сын просто не узнали друг друга...

Донара Мкртчян ушла из жизни в середине июля 2011 года в преклонном возрасте 70 лет. Намного пережив детей и супруга... Покоится актриса на Спандарянском кладбище в Ереване.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.