keyboard_arrow_up

Адвокат: Нарека Манташяна пытают. Мы хотим экстренного заседания, но судью это не интересует (Video)

visibility 352 commentкомментировать

Состояние здоровья сопредседателя общественной организации «Альтернатива» Нарека Манташяна продолжает оставаться тяжелым. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил адвокат Манташяна Александр Кочубаев.

Кочубаев сообщил, что сахарный диабет привел к поражению всех жизненно важных органов.

«Доза инсулиновой зависимости в день достигает 100 мг», - сказал адвокат.

По словам Александра Кочубаева, 60 мг инсулиновой зависимости уже рассматривается, как несовместимое с условиями задержания.

Адвокат отметил, что состояние Манташяна ухудшилось в период содержания в УИУ.

«Мы не говорит, что условия в УИУ плохие. Просто те препараты, которые назначаются Манташяну, УИУ не получает, в связи с чем показатель сахарного диабета Манташяна составляет 20-28 миллимоль. Манташяна пытают: он страдает тяжелой формой сахарного диабета, по сути, мы хотим экстренного судебного заседания. Однако судью Фархояна это не интересует, потому что заказ сверху иной», - отметил он.

Адвокат подал ходатайство о созыве срочного судебного заседания по вопросу об изменении меры пресечения Манташяну, но председательствующий в деле судья Карен Фархоян заявил, что назначить судебное заседание не представляется возможным из-за загруженности суда.

Кочубаев не исключил, что Фархоян может принять решение не назначать экспертизу по вопросу о состоянии здоровья Манташяна.

«В своих ходатайствах я всегда напоминаю Фархояну, что когда брат Хачатура Сукиасяна выхватывает пистолет и средь бела дня расстреливает людей, это является основанием для залога Фархояна, но в чем виноват Манташян? В одном случае можно стрелять среди бела дня и остаться на свободе под залог. А мы пришли, и что нам ждать от Фархояна? Он будет продолжать политическое преследование Манташяна до последней точки», - сказал он.

Коснувшись дела о смерти продюсера Армена Григоряна в зале суда 15 июля, Кочубаев сказал: «Можно ли думать, что смерть Григоряна интересует кого-то из правительственных кругов? Человек теряет сознание, а судья кладет бумаги под мышку и уходит из зала. Не похоже, чтобы судьи пересмотрели свое поведение после этого дела. Смерть Григоряна не отрезвит остальных судей, более того, думаю, для них это было в определенном смысле целью. Любой ценой задерживают заключенного по несуществующей статье. Мне сложно вспомнить государство, когда политзаключенный умер бы  во время судебного заседания», - сказал адвокат. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также