Если вам кажется, что это животное максимально безобидно для человека, то очень сильно ошибаетесь.

Сначала немного расскажем вам об этих животных: где живут, чем питаются и какие повадки имеют. Многое из этого вы и так знаете, а что-то покажется действительно интересным и необычным.

Среда обитания

С наступлением лета, ежи начинают активно мигрировать. Встретить этих животных можно в самых разных местах: возле водоемов, на полянах, в степях, в сухих и влажных лесах, в песках пустынь, в горах, парках и лесополосах.

Ингода ежи забегают в городские территории и могут выйти на дорогу. А это уже может закончиться плохо и для зверя, и для водителя, который спасая ежа может попасть в ДТП.  Но все же, чаще мы их видим на дачных участках. Не по вкусу им только лишь густые хвойные леса и заболоченная местность.

Средний возраст ежа в дикой природе около пяти лет. Трехлетнюю особь уже можно считать взрослой. Однако в неволе продолжительность жизни значительно увеличивается, в среднем до 8-10 лет.

Рацион ежа

Ежи едят разнообразную пищу, в том числе они способны справиться с лягушками, ящерицами и жабами. Иногда они даже умудряются проникнуть в гнезда птиц, где поедают новорожденных птенцов и содержимое яиц. Кроме того, эти животные нападают и на мышей. Любят растительность, ягоды и плоды.

Безусловно еж приносит пользу местной экосистеме, в том числе тем, что поедает большое количество насекомых, препятствуя их распространению. Таким образом животное помогает держать баланс и равновесие в природе.

Чем же опасен еж?

При виде ежа нам хочется подойти к нему поближе, рассмотреть, потрогать, взять на руки. Но несмотря на свой безобидный вид, ежи могут причинить вред человеку, поэтому брать их крайне не рекомендуется. Животное опасно не только грязными лапами, но и иголками, которые накапливают немало клещей и блох.

Кроме того, они могут укусить. Из-за изогнутой формы зубов, раны, которые ежи наносят, имеют рваные края и очень плохо заживают.

Эти животные собирают на свои колючки все живое и неживое, что находится в траве и почве. Кожа ежа содержит в себе множество различных паразитов и возбудителей инфекционных заболеваний. Из-за чего они являются переносчиками различных болезней, в том числе дерматомикоза, сальмонеллеза, лептоспироза, бешенства, туляремии, лихорадки и прочих неприятных недугов.

Встретив ежа, стоит соблюдать дистанцию, можно разглядывать его, изучать, но не более.

Ежики дома

Если вы очень любите этих животных, хотите брать их на руки, не боясь чем-либо заразиться, вам следует завести их себе в качестве домашних питомцев. Когда о еже заботится человек, то у зверька отпадает необходимость добывать себе пищу и избегать хищников. В итоге из-за отсутствия существенных нагрузок на организм, еж живет в несколько раз дольше.

Этих зверьков можно приучить к домашнему уюту. Но стоит учитывать, что не каждая особь готова жить в квартире. Не думайте о том, чтобы принести ежа из естественной среды, даже если предварительно посетите с ним ветеринарную клинику. В любом случае он будет вести себя агрессивно и пытаться напасть на вас.

Лучше всего приобрести ежа в том месте, где занимаются их разведением. Такие особи максимально комфортны для человека, они не проявляют агрессии и с рождения привыкают к роли домашнего питомца.

Содержать ежа следует в просторной клетке, регулярно выпуская на прогулку по квартире. Таким образом получится приблизить животное к привычному ритму жизни.

Кормить ежа нужно разнообразной пищей, давать овощи, фрукты, регулярно баловать насекомыми и мясом. Чем более разнообразным будет рацион животного, тем лучше он будет себя ощущать. Хорошо, что в каждом городе есть большое количество зоомагазинов, где можно найти что-то под потребности своего питомца.

Так что если вы безмерно любите ежей, вам сложно удержаться чтобы не подойти к этим милым созданиям, выход всегда есть!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.