Бывший пресс-секретарь Армии обороны Республики Арцах полковник ВС Сенор Асратян пишет:

«Генерал, как высшее офицерское звание, предполагает не только длительную военную службу или академическое образование, но и, в первую очередь, пройденный славный боевой путь и, что очень важно, решающие победы в судьбоносных сражениях благодаря его прирожденному командирскому таланту... Неслучайно, что генералу часто дают почетное имя Зоравар.

Какое-то время назад в рядах Армянской армии были такие генералы, которые, к сожалению, после известных событий 2018 года уступили свое место тем представителям высшего командного состава армии, весомая часть которых, имея право носить генеральские погоны, к сожалению, как показали результаты 44-дневной войны и происходящие по сей день не проармянские развития, не обладают присущими Зоравару генеральскими способностями планировать и руководить боевыми действиями.

После все этого, пожалуй, «справедливо», когда андраниккочаряны, являясь главными виновными и ответственными за военно-политическое поражение страны, обвиняют «в утверждении позорного плана применения комплексов "Искандер"» назначенного ими же начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

Завтра обвинят какого-то другого командира корпуса в генеральских погонах, которому присудили звание героя, а послезавтра – третьего командира, удостоенного генеральских звездочек, и так постоянно…

А несведущий и легковерный народ будет слушать андраников, вновь и вновь проклинать "прежних".

Такова наша жестокая и несправедливая реальность. А что касается явления генерал, то это, прежде всего, заработанная умом и делом ЧЕСТЬ, и только потом звание».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.