Отказ лидера партии "Отечество" Артура Ванецяна от депутатского мандата стал весьма интересным поворотом в оппозиционной борьбе. Экс-директор Службы нацбезопасности, глава фракции "Честь имею" вместе с блоком "Айастан", возглавляемым вторым президентом Робертом Кочаряном, почти два месяца проводили акции неповиновения, добиваясь смещения действующей власти.
Теперь, спустя несколько дней после того, как оппозиция убрала палатки с площади Франции и объявила "новый этап" борьбы, Ванецян решил, что дальше - без него. Он сложил мандат и объявил о выходе из блока "Честь имею", который был сформирован на базе "Отечества" и Республиканской партии Армении.
Политолог Сурен Суренянц считает, что своим решением лидер партии по сути сдержал данное ранее обещание. Ванецян еще в начале протестного движения говорил, что если этот этап борьбы не приведет к отставке премьера Никола Пашиняна, то он в парламент не вернется.

"Своим уходом из блока "Честь имею" лидер "Отечества" также отмежевался от политических сил, представляющих собой бывшую власть. Это означает выход из той политической мозаики, которая сложилась во время прошлогодних досрочных выборов", - сказал Суренянц в комментарии Sputnik Армения.

Он полагает, что теперь мяч на поле остальных оппозиционеров, в частности, фракции "Айастан". Ванецян волей-неволей принуждает остальных сделать выбор, показать, насколько они принципиальны, откажутся ли и они от мандатов или вернутся в зал заседаний НС. Очевидно, что отказ всей парламентской оппозиции от депутатских кресел приведет к политическому кризису и заставит власть идти на новые выборы, так как не может в этом случае в парламенте оставаться только одна сила – правящая.
Если же оппозиция, в данном случае "Айастан", вернется в парламент, то она тем самым признает, что борьба провалилась. С точки зрения эксперта, если парламентская оппозиция уверена в поддержке подавляющего большинства граждан, если она уверена, что люди устали от Пашиняна, то непонятно, что ей мешает дружно сложить мандаты и идти на новые выборы. Это было бы самым коротким и в то же время легитимным путем к смене власти.
Суренянц замечает также, что противоречия внутри оппозиции были всегда, с самого начала протестов, о чем он говорил ранее. И уход Ванецяна, и появившиеся в прессе сообщения о возможности отказа Артура Казиняна (член блока "Айастан") от своего мандата показывают, что противоречия только усилились.
Эксперт также отметил, что немало удивлен заявлениями отдельных депутатов от фракции "Айастан" о намерении остаться в парламенте, чтобы в сентябре объявить импичмент премьеру.
"Непонятно, на что они рассчитывают, говоря о вотуме недоверия Николу Пашиняну, если в парламенте у них и одной трети голосов нет. У них не хватит голосов даже на инициирование самого процесса импичмента, я уже не говорю об успешном исходе", - говорит наш собеседник.
В то же время Суренянц убежден, что на данном этапе новые выборы невыгодны парламентской оппозиции. Если бы у них был шанс на победу в этих выборах, то они бы за эти два месяца уже взяли власть путем улицы. Дело оставалось бы за малым – закрепить путем выборов итоги этой уличной борьбы.
Напомним, 21 июня Артур Ванецян заявил, что парламент Армении перестал быть эффективной площадкой для прекращения разрушительной деятельности властей и вывода страны из кризиса. По его словам, партия "Отечество" продолжит борьбу вне стен Национального собрания. Возглавляемая им партия по итогам выборов 2021 года была в составе блока "Честь имею" вместе с РПА.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.